Яндекс.Метрика
В регионе заработает программа по поддержке сельхозкооперативов и небольших хозяйств
16:4910 августа 2021

Последние несколько месяцев в ульяновских магазинах можно наблюдать скачкообразный рост цен на овощи из борщевого набора. Согласно статистическим данным, морковь и капуста подорожали вдвое. Почему это происходит и как сдержать ценники на приемлемом уровне? С такими вопросами к врио губернатора Алексею Русских сегодня на прямой линии обратились жители региона.

Ситуацию, по его словам, могут выправить несколько решений.

Так, с сегодняшнего дня в самых проходимых точках заработали мини-ярмарки. Продукцию на них, минуя торговые сети, поставляют местные производители. Овощи будут отпускаться там с 30% скидкой.

«Чтобы не было таких резких скачков цен, нам нужно развивать кооперативы и небольшие формы хозяйствования. Такую программу мы сейчас в правительстве обсуждаем, будем оказывать помощь производителям в виде поставок техники, оборудования для хранения и упаковки продукции», – сообщил Алексей Русских.

В Ульяновской области действуют 93 сельхозкооператива, 66 из которых снабженческо-сбытовые, 27 перерабатывающие. Производством овощей занимаются шесть кооперативов. Сельская кооперация задействует более 10 тысяч жителей.