Яндекс.Метрика
В УлГПУ пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории
9:3418 марта 2021

С 23 по 28 марта Ульяновская область впервые будет принимать участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории. Площадкой проведения станет Ульяновский государственный педагогический университет, куда съедутся более 300 школьников из многих регионов страны.

«Для нас большая ответственность принимать у себя участников всероссийской олимпиады школьников по истории. Уверен, что имеющиеся интеллектуальные и материально-технические ресурсы позволят нам провести олимпиаду на высоком уровне. Ведь, с одной стороны, мы имеем хороший опыт проведения предметных всероссийских олимпиад – по химии, биологии, географии, французскому языку, а с другой стороны – развитое направление подготовки по истории. Наша кафедра истории готовит педагогов и специалистов гуманитарной сферы деятельности уже семьдесят восемь лет», – отметил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Оценивать конкурсантов в составе жюри будут известные российские ученые в области истории, профессора, доценты и учителя истории школ городов России, в том числе – преподаватели УлГПУ и учителя школ Ульяновской области. Все мероприятия пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, а участники и сопровождающие и члены жюри должны будут предоставить организаторам справки с отрицательным ПЦР-тестированием на COVID-19.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Она проходит в течение учебного года и имеет школьный, муниципальный, региональный и всероссийский этапы. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания на всех турах, а победителям и призерам могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на соответствующие профилю олимпиады специальности.