Яндекс.Метрика
В УлГТУ заложат опытную площадку для изучения карбоновых полигонов
15:1103 декабря 2021

Политехнический университет станет участником проекта по открытию первого в Ульяновской области карбонового полигона. Вопросы изучения климата обсудила на встрече с бакалаврами и магистрами энергетического факультета вуза и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина. В Ульяновской области проходит тематическая неделя национального проекта «Экология».

«Ребята изъявили желание стать общественными экологическими инспекторами. Кроме того, совместно с УлГТУ мы планируем реализовать проект по созданию карбоновых полигонов. В настоящее время на территории университета определяется место для закладки опытной площадки», – прокомментировала глава природоохранного ведомства.

О создании карбонового полигона в регионе основательно заговорили в конце июня этого года. Планируется, что объект разместится на территории гослесфонда, где уже подыскали несколько подходящих участков. С его появлением станет ясно, как и где выделяются и поглощаются парниковые газы, появится возможность контролировать оборот и снизить концентрацию выбросов СО2 в атмосферу.