Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась фотовыставка к 100-летней годовщине академика Сахарова
9:0317 июня 2021

Экспозиция «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» действует в Доме-музее Ленина до 7 сентября.

Выставочный проект подготовил Архив Сахарова. В неё вошли фотографии и документы из фондов архива, а также других организаций и частных коллекций – входят сюда и личные документы академика, переданные его вдовой.

«Экспозиция последовательно отражает все стороны биографии Андрея Дмитриевича – в том числе и период, связанный с Ульяновском. Как мы знаем, именно здесь во время Великой Отечественной войны он начал свою карьеру как научный специалист – это 1942-1945 года. Выставка раскрывает Сахарова не только как общественного деятеля и учёного, но и как интересную личность с чисто человеческой стороны. Для Ульяновской области 100-летие Сахарова – ещё один повод для гордости за человека, который достиг таких высот, начал свой профессиональный путь именно здесь», – поделилась заведующая отделом выставок Ленинского мемориала Александра Устинова

Выставку дополнили также экспонаты из Ленинского мемориала и регионального отделения Союза филателистов России. В частности, это конверт, выпущенный к 100-летию академика с подачи ульяновских филателистов. На нём Андрей Сахаров изображён по фотографии как раз того времени, когда он трудился на ульяновской земле.

«В преддверии юбилея мы нашли через музей Патронного завода фотографию из личного дела Андрея Дмитриевича. Она была чёрно-белой и низкокачественной, но удалось её восстановить. С согласия родственников мы смогли выпустить такой конверт при содействии Почты России», – рассказал председатель регионального общества филателистов Демид Устинов.