Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли выставку «Эвакуация. Возвращение»
16:5427 августа 2021

Она начала работать 27 августа, в день 80-летия эвакуации экспонатов Центрального музея Ленина в Ульяновск, на площадке Квартиры-музея семьи Ульяновых. Многие из предметов, представленных на выставке, были перевезены в наш город на эвакуационном поезде в 1941 году и, благодаря этому выставочному проекту, вновь вернулись сюда.

Основу экспозиции составили материалы музея-заповедника «Горки Ленинские», а дополнили картины экспонаты и документы из фондов Ленинского мемориала, Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области и Исторической экспозиции Московской железной дороги. По словам начальник научно-просветительского отдела музея-заповедника «Горки Ленинские» Светланы Генераловой, важным свойством экспонатов стала их подлинность.

«Посетители смогут, хоть и сквозь стекло, почувствовать энергию того времени. Отдельного внимания заслуживают книги. Сейчас у нас есть очень редкая возможность своими глазами увидеть книги из библиотеки Ленина и полноценно посмотреть их. Очень показательна книга «Очерки русской смуты» под авторством Деникина: по ней можно понять, как читал Ленин, в ней очень много его пометок. Также можно будет увидеть подарки, которые дарили великому вождю: фарфор, инвалидную коляску и даже узбекский халат. За каждым из этих предметов стоит частичка большой истории», – рассказала Светлана Генералова.

Несмотря на то, что архивные документы редко покидают хранилище, именно на этой выставке можно увидеть подлинники об эвакуации музейного наследия в наш регион. Как отметила заведующая экспозиционным отделом Ленинского мемориала Елена Горбунова, вместе с эвакуированными экспонатами в родной дом вернулся и брат Ленина, Дмитрий Ульянов.

«Символично, что экспозиция открывается именно в Квартире-музее Ульяновых, ведь именно здесь Дмитрия Ильича поселили, когда он вернулся на родину. Ему довелось жить здесь дважды: в первые годы своей жизни и во время эвакуации. Значительную часть экскурсии занимает рассказ о его личности, ведь Дмитрий Ульянов не только жил здесь, но и помогал в открытии дома-музея Ленина, создании его мемориальной экспозиции. Также в годы войны сюда был эвакуирован траурный поезд, на котором Ленина везли после смерти из Горок в Москву: мы рассказываем, какой вклад в его реставрацию внесли ульяновские музейные работники», – поделилась Елена Горбунова.

Познакомиться с выставкой ульяновцы смогут до 27 ноября.