Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметили День работников допобразования
10:1119 ноября 2021

День работников дополнительного образования, 18 ноября, добавился в календарь событий Ульяновской области в этом году. Дата была выбрана в честь дня создания в 1935 году Дворца пионеров, ныне — Дворца творчества детей и молодёжи, первого областного учреждения дополнительного образования. В этот день прошел инновационный салон, где были отмечены лучшие педагоги и сотрудники, прошли профессиональные дистанционные коуч-сессии на тему будущего дополнительного образования, с участием более трёхсот руководителей и педработников учебных заведений Ульяновской области.

«Внимание к педагогам дополнительного образования вполне объяснимо, ведь от их профессионализма зависит личностное самоопределение, формирование характера, воли и воспитание каждого ребенка. Мы должны построить целостную систему образования, которая должна позволить нам вырастить успешную молодежь, нацеленную на позитивное развитие общества региона и страны», – отметил зампред регионального правительства Сергей Кучиц.

Сегодня в Ульяновской области работают 722 организации дополнительного образования. Доля охваченных им детей от 5 до 18 лет, по данным профильного ведомства, возросла с 81% в 2020 году до 94% в 2021-ом. По словам и.о.министра просвещения области Ирины Киселёвой, работа по созданию новых мест в дополнительном образовании только началась – в 2021-2024 годах по нацпроекту «Образование» планируется 25 тысяч новых мест, ещё три детских школьных технопарка «Кванториум» и ещё два «IT-куба».