Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметят Сабантуй
9:4803 июня 2021

Национальный татарский праздник пройдёт 6 июня на городском ипподроме у парка Победы. Начало в 11:00.

Организаторами выступили Центр народной культуры и татарская национально-культурная автономия региона. По традиции партнёр областного Сабантуя – Буинский район республики Татарстан – готовит вокально-хореографическую композицию «Сабантуй – праздник дружбы и мира».

Важной частью станут соревнования по борьбе «Куреш», в этом году их откроют борцы детского и юношеского возраста. Дополнят их традиционные бега, в которых поучаствуют наездники из Приволжского федерального округа.

Зрителей также ожидает концерт от творческих коллективов региона, мастеров искусств Республики Татарстан, развлекательные конкурсы и состязания. Для всех желающих будут проводиться татарские детские и взрослые национальные игры и творческие состязания. На детской площадке выступят победители областных детских конкурсов «Сембер карлыгачлары» и «Эпипэ».

Также будут работать площадки «Детский майдан», «Играй, гармонь», «Народные таланты», «Татар утары» и «Спортивный майдан».

Одним из новшеств Сабантуя станет работа межнациональных подворий. Здесь расположатся разнообразные выставки, посвящённые татарскому быту: посетители смогут рассмотреть старинные предметы обихода, самотканые паласы, вышивку сельских мастериц, а также познакомиться с местной кухней и отведать национальные татарские блюда. По итогам будет выбрано лучшее подворье.

Напомним, ранее мы писали о крупных мероприятиях и национальных праздниках в регионе.