Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память неизвестного солдата
16:5503 декабря 2021

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Утром в честь памятной даты к Вечному огню у стелы на площади 30-летия Победы возложили цветы.

«В этот день возлагаются цветы в память о тех, кто ушел защищать свою Родину и чья судьба осталась неизвестной – они не числились среди погибших, среди попавших в плен, раненных или умерших от ран. В этот день мы вспоминаем о них», – отметил заместитель директора регионального Центра патриотического воспитания Валерий Почтарев.

Он рассказал о работе поискового движения регионе – люди поднимают останки
погибших на полях сражений, если возможно находят личные медальоны, где написано, где родились солдаты, кто их родственники, находят фамилии, выбитые на личных предметах – ложках, котелках. Затем проводятся поиски родственников, в случае успеха останки отправляются на родину солдата, и там проходит торжественное захоронение.

29 ноября на оргкомитете «Победа» губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил необходимость создания поисковых отрядов в каждом муниципальном образовании.

«Сейчас у нас 13 зарегистрированных поисковых отрядов в Ульяновской области. Мы будем предпринимать все усилия, чтобы поисковые отряды появились во всех муниципалитетах, учебных заведениях. Надо сказать, что в наших вузах единственный студенческий поисковый отряд есть только в сельхозакадемии, остальные на общественных началах – туда входят и студенты, и школьники, и люди, которые уже не относятся к этим категориям, но занимаются этой работой», – сообщил Валерий Почтарев.

В памятные дни в школах региона проходят классные часы, уроки мужества, уроки военной истории, показываются тематические фильмы. Мероприятия пройдут и 5 декабря – это 80-я годовщина контрнаступления под Москвой, 9 декабря – в День Героев Отчества в школах, носящих имена Героев Советского Союза и России, пройдут торжественные линейки, возложения цветов к мемориальным доскам и бюстам.