Яндекс.Метрика
В Ульяновске представили альбом работ Дмитрия Архангельского
16:1608 декабря 2021

Презентация состоялась 7 декабря в Квартире-музее семьи Ульяновых на открытии выставки «Светлый дар», посвящённой художнику.

«Личность Дмитрия Ивановича Архангельского очень многогранна. Это и историк, и этнограф, и летописец. Он объединил в себе множество качеств, среди которых пытливый ум, интерес к жизни. Экспозиция позволяет нам максимально понять его талант», - такими словами открыла выставку и.о. заместителя министра искусства и культурной политики региона Алёна Корчагина.

Всего в фондах Ленинского мемориала хранится более 1 300 произведений Архангельского, но в альбом «Золотой фонд Ленинского мемориала. Д.И. Архангельский. Графика» было отобрано только около 400. Подготовка альбома заняла около двух лет.

По словам автора и составителя альбома, старшего научного сотрудника Ленинского мемориала Валентины Костягиной, неиссякаемым источником тем для художника была Волга.

«Он настоящий поэт Волги. Образ города-сада, Волга, волжский откос в бело-розовом кружеве цветущих садов, серо-голубые заволжские дали неоднократно вспоминаются в его акварельных работах даже в тот период его жизни, когда он находился далеко от родных краёв. Работая над альбомом, мы хотели повысить его информативность, чтобы человек, раскрывший страницы, не только полюбовался акварелями художника, но и побольше узнал о жизни о творчестве, о времени, в которое он жил и творил, о людях, окружавших его», - рассказала Валентина Костягина.

На выставке размещено более 50 работ Дмитрия Архангельского. Все они разделены по разным залам. В одном представлены картины симбирского периода жизни творца, в другом – произведения подмосковного периода, а в третьем зале посетители смогут увидеть портреты, натюрморты и акварельные работы разных лет.