Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошёл открытый лекторий «Культура 2.0»
12:3802 октября 2021

Гостями лектория стали эксперты из Ярославля, Уфы, Белгорода, кураторы и менеджеры культурных проектов из Москвы. В онлайн-формате к дискуссиям присоединились архитектор из Нидерландов Дарья Наугольнова и директор Городского музея Хельсинки Реетта Хейсканен. Главными темами стали актуализация домов культуры и развитие городских музеев.

Лекторий прошёл 30 сентября и стал частью Санкт-Петербургского международного культурного форума. Поддержку в проведении лектория на месте оказал фонд «Ульяновск – культурная столица». По словам директора фонда Татьяны Ившиной, сотрудничество с Санкт-Петербургским международным культурным форумом в формате лектория продолжается уже четыре года, а выбор тем для дискуссий далеко не случаен.

«В начале этого года мы проводили с Центром народной культуры Ульяновской области стратегическую сессию «Новый Дом культуры: что это такое?». Такая работа ведется во всех регионах. Кроме того, по нацпроекту «Культура» выделяются большие финансовые вложения на реконструкцию и строительство новых домов культуры. Однако важно строить не только стены, но и смыслы. В этой части лекторий важен с точки зрения обмена мнениями и перенимания опыта у коллег из других регионов. Уверена, что каждый почерпнул для себя что-то новое и пополнил копилку знаний», – подчеркнула Татьяна Ившина.

Дискуссия «Дом культуры ждет перемен?» подняла интересные вопросы: например, как должен развиваться современный культурный центр, каково состояние ДК в России, какие форматы деятельности они могут предложить посетителям. Спикерами этой площадки стали куратор по взаимодействию с городскими сообществами Фонда современного искусства V-A-C Александра Тумаркина, директор Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников, куратор и автор социокультурных проектов Елена Тарасенко, а также архитектор и сооснователь бюро «VISOTA» Дарья Наугольнова. Дарья особенно остановилась на опыте модернизации домов культуры в Воронеже, Ельце, Якутии.

«Нашей целью было не просто сделать ДК каким-то современным, молодежным центром. В первую очередь мы хотели вернуть городу здание в стиле модернизм. Найти ту уникальную айдентику, относящуюся к истории этого района, к предприятиям, которым некогда принадлежало это здание. Сохранить по максимуму все исторические элементы, но в то же время сделать здание открытым, светлым, с качественной и современной инфраструктурой, чтобы ДК снова стал сердцем района», – поделилась своим видением Дарья Наугольнова.

По итогам обсуждения эксперты определили основные принципы развития домов культуры: взаимодействие с посетителями и культура соучастия, ориентация на потребности горожан, современные и качественные проекты реконструкции, партнерство с бизнесом, развитие городской среды благодаря деятельности ДК.

Следующая дискуссия была посвящена городским музеям. В ней участвовали заместитель директора Музея истории Ярославля Марина Соловьева, директор Музея истории Уфы Тимур Ильясов, заместитель директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Алина Сапрыкина, и директор Городского музея Хельсинки Реетта Хейсканен.

По словам Алины Сапрыкиной, каждый музей должен быть органичен и соразмерен тому городу, чью историю он представляет. Она также определила несколько функций музеев городов: например, участие в городском развитии, улучшение жизни горожан, организация площадки для проектов, коммуникации, встреч, обмена информацией.