Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошёл воркшоп «Волонтёры наследия»
15:5425 июня 2021

24 и 25 июня в литературном музее «Дом Языковых» для волонтёров и музейных работников с мастер-классами выступили самые разные эксперты.

Сегодня руководитель народного коллектива «Кузоватовские умелецы» и директор Кузоватовской детской школы искусств Владислав Тогаев рассказал слушателям, как складывались в Симбирской губернии традиции работы по дереву, поведал о разнообразии наличников, которые можно встретить в нашем региона, разновидностях орнамента и резьбы. Кроме того, спикер показал волонтёрам, как на практике работать с деревом и самим создавать простейшие орнаменты.

«Работа с деревом актуальна до сих пор. Мы обучаем детей основам этого промысла, осваиваем инструменты и преподаём традиционную кузоватовскую резьбу по дереву. Она отличается тем, что резьба наносится уже на цветной фон, а не на неокрашенную древесину. Если взять в пример Кузоватово, то можно заметить, что сохранилось около 50% наличников: люди сохраняют их, подкрашивают и даже самостоятельно делают новые. Такие мастер-классы полезны не только для детей, но и для взрослых, ведь работа с деревом затягивает и немного возвращает к нашим историческим корням», – поделился Владислав Тогаев.

А 24 июня перед аудиторией выступал проектный директор Агентства инновационных технологий в образовании и культуре, член президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Пычин. Он рассказал волонтёрам об основных особенностях законодательства в сфере культурного наследия и о том, как волонтеры могут организовать свою деятельность в этой сфере.