Яндекс.Метрика
В Ульяновске проведут первую международную Арт-резиденцию креативных индустрий
11:5010 декабря 2021

С 8 по 10 декабря в Ульяновске прошёл бизнес-форум «Деловой климат в России», где подвели итоги этого года по отрасли предпринимательства, а также обсудили основные направления развития деловой сферы.

Главными темами форума стали финансирование бизнеса, предпринимательские инициативы, продвижение продукции российских производителей, особенности предпринимательства в период ковидных ограничений, а также креативная экономика. Последней была посвящена одна из дискуссионных площадок «Концепция развития креативной экономики в России: что это значит для конкретного творческого предпринимателя?», которую провели 9 декабря на будущем арт-заводе «Контактор». Организатором экспертной сессии стал фонд «Ульяновск – культурная столица». По словам директора фонда Татьяны Ившиной, обсуждение помогло найти представителям креативной индустрии ответы на многие вопросы.

«В сентябре этого года Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития креативных индустрий до 2030 года. Что даст конкретным предпринимателям принятие Концепции и механизмов поддержки креативных индустрий в крупных и крупнейших агломерациях России, будет ли отражать план ее реализации ответы на запросы и чаяния творческого бизнеса из регионов, что нужно изменить или привнести в социально-экономическую политику региона, чтобы получить взрывной рост креативной экономики – ответы на эти и многие другие вопросы мы постарались найти вместе с представителями креативного бизнеса, институтов развития и общественных объединений региона. В этом нам помогли эксперты из Москвы, которые выступили на сессии в качестве спикеров. Для творческих предпринимателей города и области их визит стал уникальной возможностью знакомства, обмена мнениями и взглядами на перспективы развития отрасли креативных индустрий и, конечно же, налаживания дальнейшего сотрудничества», – отметила Татьяна Ившина.

Также в ходе экспертной сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между Роскультцентром и АНО «Кластер творческих индустрий», главной целью которого станет совместное проведение первой международной Арт-резиденции креативных индустрий в Ульяновске, победившей в конкурсе креативных проектов Art Team 2021. Как рассказал автор проекта и руководитель дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов, арт-резиденция поможет выстроить системную работу в данной отрасли.

«Проект предполагает развитие и поддержку региональных творцов и креативных бизнесов региона в условиях коллаборации технологий и творчества. Арт-резиденции будут работать по семи ключевым направлениям: кино и анимация, театр, мода, музыка, графический дизайн, изобразительное искусство, а также IT-индустрия. Итогом станет сформированный пул творцов и проектов в сфере креативного творчества. Кроме того, мы планируем организовать продвижение наиболее перспективных идей, выстроить системную работу по развитию креативных сообществ в Ульяновской области и, конечно же, создать творческие продукты для экспорта за пределы региона и РФ», – поделился Кирилл Валов.

По мнению заместителя директора Роскультцентра Анны Афанасьевой, наш регион уделяет большое внимание развитию креативных индустрий.

«Ярким доказательством этого является включение Ульяновской области в шорт-лист национальной премии Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион». Мы помогаем, активно сотрудничаем с регионами в создании стратегии развития креативного сектора, формировании сервисов и поддержке креативного предпринимательства. В частности, наш проект Art Team позволяет молодым креативным предпринимателям развить управленческие навыки для реализации собственных бизнес-идей», – подчеркнула Анна Афанасьева.

Завершилась площадка награждением лауреатов первой региональной премии в сфере креативных индустрий «Ульяновская область – креативный регион».

Art Team был организован Роскультцентром совместно с АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» при поддержке Фонда президентских грантов.