Яндекс.Метрика
В Ульяновске у перевозчиков проверят данные QR-кодов о вакцинации
13:3719 октября 2021

Об этом заявил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сегодня на еженедельном штабе в мэрии. Градоначальник поручил руководителям лично контролировать ход прививочной кампании сотрудников отраслей, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса. Напомним, это сферы торговли и общепита, клиентские подразделения кредитно-финансовых организаций, общественный транспорт и такси, курьерские службы, а также учреждения, оказывающие услуги связи, страховые, гостиничные, туристические и бытовые услуги.

«В указанных категориях все сотрудники должны быть привиты, за исключением тех, кто имеет медотвод. Прописан лишь минимальный барьер в 80% вакцинированных. На особый контроль – предприятия транспорта по каждому перевозчику с перепроверкой данных по QR-кодам», – сообщил Дмитрий Вавилин.

Заместитель главы города Инна Митрофанова попросила предоставить копии приказов о порядке проведения прививочной кампании и предложения по работе с теми, кто вакцинацию не прошел. Она напомнила, что первым компонентом следует привиться до 15 ноября, вторым до 15 декабря.

Ульяновцам предлагают на выбор любую из существующих сегодня российских вакцин от коронавируса, остаток – 99,7 тысяч комплектов. На первый план выходит прививочная кампания от гриппа среди школьников, ее прошли 116 тысяч человек или 31% от всех подлежащих вакцинации.

Глава Ульяновска обратил внимание на неутешительную динамику случаев среднего и тяжелого течения коронавирусной инфекции. «Возникает необходимость вакцинироваться от гриппа, мы видим, что наложение этих инфекций утяжеляет форму течения заболевания», – отметил Вавилин.

В «тепловой карте» по COVID-19 Ульяновская область в красной зоне. По проценту вакцинации населения регион на 50 месте в рейтинге регионов России.