Яндекс.Метрика
В Ульяновске выполняют самый масштабный за 15 лет ремонт сетей водоснабжения
16:0012 октября 2021

«Ульяновскводоканал» сегодня проводит самые масштабные работы по ремонту и строительству сетей водоснабжения и водоотведения за последние 15 лет, сообщил глава города Дмитрий Вавилин.

Благодаря этому закрыта многолетняя проблема с водоснабжением в селах Кротовка и Арское, а также в деревне Погребы. К новому сборному водоводу поступает артезианская вода из обеих пробуренных скважин.

Для надёжного водоснабжения Лаишевки строят новый трубопровод с большей пропускной способностью. Его соединят с магистральной сетью в районе улицы Ветеринарной. Как отметил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев, здесь предприятие применяет стеклокомпозитные трубы с гарантийным сроком службы в 75 лет. До 1 декабря планируется завершить укладку сети в Лаишевку, а в следующем году – подключить и Протопоповку с увеличением диаметра.

Южнее железнодорожного моста через Свиягу ведется сборка двух новых дюкеров взамен разрушенных. Напомним, что 19 августа в ульяновском поселке Туть произошел оползень. Подвижки грунта стали причиной крупной коммунальной аварии – нескольких одновременных порывов на магистральном водоводе. Также возникло повреждение на трубопроводе на дне Свияги.

Новые трубопроводы сделаны из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, гарантийный срок службы которых составляет 100 лет. Внутри дюкеров – цементно-песчаное покрытие, которое также не позволяет образовываться ржавчине, обеспечивая чистоту воды. Срок выполнения работ на этом участке – также до 1 декабря.

Также началась поставка труб для перекладки аварийного напорного канализационного коллектора на проезде Нефтяников.

«Данный вопрос очень важен для жителей Опытного поля, испытывающих серьёзные неудобства из-за неприятного запаха. Весь двухкилометровый участок, по которому на очистные сооружения поступают стоки с расположенных в Киндяковке промышленных предприятий, необходимо обновить в течение месяца», – подчеркнул Дмитрий Вавилин.