Яндекс.Метрика
В Ульяновске выступил мультиинструменталист Юрий Щербаков
16:1716 августа 2021

Казанский гость дал концерт 15 августа вместе с ульяновским духовым оркестром «Держава» на летней площадке «Усадьбы семьи Ульяновых».

Юрий Щербаков продемонстрировал своё владение самыми разными видами духовых инструментов: музыкант использовал альт-саксофон, сопрано-саксофон, тенор-саксофон, флейту и очень необычный новый инструмент. По словам самого музыканта, это семейство инструментов ещё не получило определённого названия. Сейчас их называют EWI от английской аббревиатуры «electronic wind instrument». Одну из его разновидностей Юрий Щербаков продемонстрировал на ульяновском концерте.

Основой концертной программы этого вечера стали джазовые композиции, ориентированные на исполнение в составе биг-бэнда. Нашлось здесь время и раннему джазу, и классике жанра, и нестандартным решениям.

«Помню, как мой джазовый наставник говорил: «Найди себе кумира. И он должен быть не один». Хотя есть крылатое выражение «Не сотвори себе кумира», но в профессиональном плане такие кумиры необходимы. Мои любимые саксофонисты – это Лестер Янг, Чарли Паркер, Сонни Роллинз. Из трубачей могу выделить Майлза Дэвиса, Ли Моргана. На концерте я буду пытаться играть музыку в разных стилях. Я впервые сотрудничаю с ульяновским оркестром, но могу сказать, что наше сотрудничество с самого начала складывалось хорошо и позитивно. И приятно, что здесь проходят такие яркие и разнообразные концерты по вечерам», – поделился с нами Юрий Щербаков.