Яндекс.Метрика
В Ульяновской области анонсировали свыше 50 событий недели нацпроекта «Культура»
15:3807 декабря 2021

Тематическая неделя, стартовавшая в регионе, продлится до 12 декабря. Запланированы акции, церемонии награждения выдающихся деятелей культуры и искусства, а также концерты, конференции и выставки.

7 декабря в Ульяновском областном краеведческом музее проходит XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». Научные сотрудники представят труды в тематических секциях: «Палеонтология», «Ботаника», «Зоология», «Физико-географические исследования» и «Экология».

8 декабря в 16:00 в Историко-мемориальном центре – музее И.А.Гончарова пройдёт круглый стол «Гончаров за рубежом». Также в этот день после капитального ремонта откроется Новомалыклинская детская школа искусств.

9 декабря в 14:00 в онлайн-формате стартует заседание общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Ульяновской области. В Ульяновской научной библиотеке состоится презентация издания поэмы Сергея Есенина «Пугачев» с иллюстрациями Андрея Гончарова и книги Захара Прилепина «Есенин». Мероприятие является частью программы Фестиваля немецкой литературы, который проходит в регионе с 8 по 10 декабря.

10 декабря в 12:00 в Ульяновском колледже культуры и искусства организуют встречу с корпусом общественного движения «Волонтеры культуры», где также состоится награждение активистов. В 15:00 в музее изобразительного искусства XX-XXI веков откроется выставка «Альбрехт Дюрер и его современники. Немецкая гравюра XV-XVI веков» из частной коллекции Владимира Беликова. В 17:00 во Дворце книги стартует акция «Ночь литературы», главным гостем которой станет генеральный директор проекта «Умные города» Михаил Кнеллер. В 18:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» пройдёт юбилейный концерт ансамбля песни и танца «Волгари».

11 и 12 декабря также во Дворце книги пройдет XX Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения-2021», в которой примут участие специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и городов ПФО.

Кроме того, 12 декабря, в День 255-летия со дня рождения Николая Карамзина, подведут итоги Года книги в Ульяновской области, а в Ульяновском драмтеатре вручат премию в области историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». Здесь же, в драмтеатре, в 17:00, артисты представят спектакль «Бедная Лиза» по повести Николая Карамзина. В 18:00 в Ульяновском областном художественном музее откроется выставка «Империя и ее императоры», посвященная 300-летию образования Российской империи. Ценители искусства смогут увидеть портреты членов семьи Романовых, встречающихся в произведениях живописи и печатной графики XVIII–XIX веков.

Также 12 декабря завершится VII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», который проходит на сайте Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в онлайн-формате.