Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылись избирательные участки. Трёхдневное голосование началось
8:0117 сентября 2021

Ровно в 8 утра в Ульяновской области открылись избирательные участки. Жителям региона в течение трёх дней (17, 18 и 19 сентября) предстоит проголосовать на выборах депутатов Государственной думы, губернатора Ульяновской области, также пройдет несколько муниципальных избирательных кампаний. Участки будут открыты с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Для голосования подготовлено 938 тысяч бюллетеней по числу избирателей. Каждый пришедший на участок получит комплект СИЗов, ручку и три бюллетеня: для выбора депутатов Госдумы по одномандатным округам и по партийным спискам, а также для голосования на выборах губернатора.

Всего в Ульяновской области будут работать работать 979 избирательных участков, из них 972 постоянных и семь временных, они расположены в стационарах и одной воинской части. На 140 избирательных участках в подсчете голосов поможет техника – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Половина КОИБов будет работать в Ульяновске, остальные впервые распределены по районам области.

Голоса тех, кто сделает свой выбор 17 и 18 сентября, после закрытия участков будут храниться в специальных сейф-пакетах, а те, в свою очередь, в металлических сейфах, под круглосуточным видеонаблюдением. Все пакеты с бюллетенями вскроют 19 сентября при подсчете голосов после закрытия всех избирательных участков.

Все три дня на участках будут присутствовать общественные наблюдатели от кандидатов, различных политических сил и общественности. На 427 избирательных участках круглосуточно будут работать видеокамеры, также видеонаблюдение организовано во всех 29 территориальных избиркомах. При этом доступ к трансляции есть у всех участников избирательного процесса. Большой региональный Центр общественного наблюдения (ЦОН) развернут в Ульяновском госуниверситете. 17, 18 и 19 сентября он будет работать круглосуточно до составления протоколов об итогах голосования и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Ульяновской области.

На базе ЦОН круглосуточно работает телефон горячей линии: 8-800-222-09-73, куда могут обращаться все жители Ульяновской области по вопросам легитимности и прозрачности избирательного процесса.

Всего по итогам сентябрьских выборов будет распределено 450 мандатов депутатов Госдумы, при этом 225 мандатов распределяются по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам. В Ульяновской области их два – 187 и 188.

Округ №187 – «Ульяновский» – включает в себя левобережную часть Ульяновской области, а также Ленинский район Ульяновска, Сенгилеевский и Тереньгульский районы. Округ №188 – «Радищевский» – включает в себя оставшуюся правобережную часть Ульяновской области.

На пост губернатора в Ульяновской области претендуют четыре кандидата:

• Бударин Геннадий Александрович («Зелёные»)

• Горева Светлана Владимировна (НОВЫЕ ЛЮДИ)

• Маринин Сергей Владимирович (ЛДПР)

• Русских Алексей Юрьевич (КПРФ)