Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдут учения по тактике и технике тушения лесных пожаров
16:3805 февраля 2021

Ульяновская область участвует в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Одна из задач проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Согласно паспорту проекта, плановый показатель на 2021 год составляет 91,3%.

«В настоящее время в регионе продолжается подготовка к лесокультурному сезону. В 2021 году необходимо посадить лесные культуры площадью не менее 1600 га. Напомним, по итогам прошлого года общий объем искусственного лесовосстановления составил 1614,1 га или 107,6 % от планового объема, предусмотренного на 2020 год», – отметила министр природы Гульнара Рахматулина.

Продолжается подготовка к пожароопасному периоду 2021 года. В настоящее время Сводный план тушения Ульяновской области направлен на согласование в Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Параллельно проводится проверка арендаторов лесных участков, включённых в планы тушения, на укомплектованность средствами пожаротушения.

Также весной планируется провести учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, где будут задействованы все силы и средства, включённые в планы тушения, в том числе лесопожарная техника, приобретённая благодаря нацпроекту «Экология».