Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вакцинируются по 3 тысячи человек в день
16:3729 июня 2021

С 30 июня вступает в силу документ о продлении антиковидных ограничений. В этот раз с рядом изменений, которые озвучил врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских на минувшем штабе по развитию региона. Все основные ограничения, которые были ранее – масочный режим, социальное дистанцирование – продолжают действовать. Из нового – максимум 50 человек на массовых мероприятиях, запрет на ночные развлечения и закрытие детских комнат в торговых центрах.

«К сожалению, в последний месяц мы стабильно по количеству заболевших превышаем уровень ста человек в сутки. Сейчас мы вышли на 110-115 в сутки. Эту тенденцию мы видели год назад. Наша задача предотвратить дальнейший рост заболеваемости, при этом введения локдауна мы бы не хотели. Это будет зависеть от того, насколько четко мы будем следовать рекомендациям Роспотребнадзора, потому что за последние месяцы многие стали относиться легкомысленно к мерам предосторожности», – отметил и.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется не только среди взрослых, но и среди детей и подростков, с чем и связано ограничение работы детских развлекательных комплексов. «К сожалению, нельзя вакцинировать несовершеннолетних детей, поэтому детские развлекательные центры – это места повышенной опасности, в связи с чем и было принято решение об их закрытии. Цифры растут именно среди несовершеннолетнего населения», – пояснил замглавы администрации губернатора, начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Изменилось правовое регулирование проведения массовых мероприятий. Любое массовое мероприятие с 30 июня должно проводиться в количестве не более 50 человек. Исключения, по словам Преображенского, возможны по решению органов госвласти – более 50 человек могут собраться на заседаниях ЗСО или избирательных комиссий, крупных федеральных мероприятиях. Концерты и спортивные состязания также должны будут заполнять свои залы и трибуны только наполовину. Кинотеатры, общепит, музеи, фитнес-центры продолжают работать в обычном режиме с ограничениями Роспотребнадзора.

Еще одно новое ограничение – после 24:00 отменяются развлекательные мероприятия – ни дискотек, ночных клубов, ни развлечений в общепите. Штрафы для ИП до 50 тысяч, для юридических лиц до 300 тысяч рублей, в случае массового заражения – вплоть до приостановления бизнеса на 90 суток.

Также с 1 июля вступают отсроченные ограничения по обязательному порогу вакцинации для сотрудников. Месяц назад было принято решение, что с 1 июля начнется контроль по наличию вакцинации сотрудников предприятий. По словам Смекалина, в первую очередь это будет касаться организаций, осуществляющих непосредственный контакт с потребителем.

«Вакцинация на сегодняшний день для всех жителей региона проводится бесплатно. Сегодня в городе работают 44 стационарных пункта вакцинации, а также 9 мобильных, которые готовы выехать в любую точку. Обязательной вакцинации на территории России нет, и ограничений мы вводить пока не планируем. При этом мы должны понимать, что необходимо обеспечить безопасное получение услуг жителями региона. В связи с этим от тех жителей региона, которые приняли для себя решение, что они не хотят вакцинироваться, мы требуем, чтобы они проходили постоянный контроль (не реже одного раза в две недели) на наличие коронавирусной инфекции. Если не будут соблюдаться эти пункты, мы будем выдвигать требования о том, чтобы данные сотрудники работали в удаленном режиме», – сказал Смекалин.

Задача – вакцинировать не менее 60% населения. На сегодня, по словам главного внештатного инфекциониста регионального Минздрава Валерии Речник, в области ежедневно проходят вакцинацию порядка 3 тысяч жителей, но этого все равно недостаточно для быстрого формирования коллективного иммунитета.

«Общемировой опыт показывает, что, действительно, 60-65% это тот иммунитет, который позволяет снизить уровень заболеваемости. Если мы посмотрим на Израиль, то они начали вакцинацию в январе 2021 года. Сейчас общее количество переболевших и вакцинированных у них 68%. За счет этого заболеваемость у них снизилась до 8 человек на сегодняшний день. У нас ситуация остается не очень благоприятной – уровень заболеваемости, несмотря на вакцинацию, сохраняется в цифрах прошлого года. Поэтому нам максимально надо поучаствовать в этой кампании», – отметила специалист.