Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вручили награды победителям региональной премии «Спорт – норма жизни»
22:5022 декабря 2021
Церемония награждения состоялась 21 декабря, в ней принял участие Губернатор Алексей Русских.

«Сегодня мы поздравляем выдающихся спортсменов, тренеров, организаторов и журналистов Ульяновской области. Людей, которые в этом году внесли весомый личный вклад в популяризацию физической культуры и здорового образа жизни, в развитие современной, качественной спортивной инфраструктуры региона. Прекрасные выступления наших спортсменок на Олимпиаде, две первые в истории Ульяновской области бронзовые медали на Паралимпиаде. Блестящие победы на всероссийских и международных соревнованиях. Это личный успех каждого спортсмена и результаты огромной работы их тренеров»,  — отметил Алексей Русских.

Глава региона добавил, что для развития спорта в регионе продолжится модернизация существующих и строительство новых спортивных объектов, в том числе в рамках нацпроекта «Демография». В 2022 году в Ульяновске достроят крытый футбольный манеж, приступят к возведению Дворца единоборств и Центра борьбы. На закупку оборудования для создания площадок ГТО в муниципальных образованиях направят 7,8 миллиона рублей. Также планируется на федеральные средства приобрести оборудования для трёх спортивных школ олимпийского резерва Ульяновской области.

Победителей объявили в девяти номинациях. Лучшими спортсменами года в олимпийском виде спорта стали Роман Сурнев (биатлон) и Светлана Солуянова (бокс). Среди неолимпийцев победу одержали Игорь Копылов (кикбоксинг) и Тамара Евдокимова (морское многоборье). Лучшими молодыми спортсменами признаны Дмитрий Коненков (тайский бокс) и Дарья Стаканова (дзюдо). В номинации «Преодоление» победу одержали Анастасия Соловьева (легкая атлетика) и Котуков Никита (легкая атлетика). Тренерами года признаны -  Александр Краснобаев (легкая атлетика), Александр Стафеев (армрестлинг, пауэрлифтинг) и Алексей Михалкин (легкая атлетика). «Лучшее муниципальное образование Ульяновской области в сфере развития физической культуры и спорта» - Барышский район. В номинации «За служение спорту» был отмечен Евгений Николаевич Кузнецов, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, заместитель директора СДЮСШОР по хоккею с мячом.

Впервые по итогам народного голосования были выбраны лучший фитнес клуб – им стал «Flex gym» и спортивный объект – победителем объявлен ДОСЦ «ОРИОН». Лучшим спортивным журналистом назван Игорь Кранцев (ГТРК «Волга»).

Читайте также: Красноярский полигон и еще шесть свалок в Ульяновске, Сенгилее и Барыше ликвидируют по нацпроекту