Яндекс.Метрика
Вернут? На ульяновских стадионах могут разрешить продажу пива
14:1209 августа 2021

Правительство России внесёт поправки ко второму чтению законопроекта о продаже пива на спортивных аренах страны, сообщил РБК. Продавать пиво на спортобъектах и мероприятиях запретили в РФ с января 2005 года.

Новые поправки в закон о продаже алкогольной продукции на территории стадионов распространены на все виды спорта, а не только на футбол. Документ с подготовленными поправками, подписанный вице-премьером — руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко, есть у РБК. Подлинность документа подтвердил первый замминистра спорта Азат Кадыров.

Правительство предлагает не распространять запрет продажи алкоголя на стадионах на розничную торговлю пивом и пивными напитками, осуществляемую организациями и ИП. Важно! Вне закона останутся турниры, на которых проводятся детско-юношеские спортивные мероприятия.

Что и где?

В случае если общероссийская спортивная федерация или профессиональная спортивная лига не являются собственниками, пользователями спортивного сооружения, на котором осуществляется продажа пива и пивных напитков, то стороны должны заключить соглашение между собой.

Средства, полученные спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами от продажи пива, направляются на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта. На развитие детско-юношеского спорта направляется не менее 20% общего объема полученных средств.

Порядок распределения указанных средств устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Оставшиеся деньги идут на развитие профспорта и спорта высших достижений. Порядок распределения указанных средств устанавливается федерациями или профессиональными лигами.

Соревнования, на которых можно торговать пивом, устанавливаются правительством и только по соглашениям с общероссийскими спортивными федерациями и лигами.

В документе не конкретизируются точки продажи пива на стадионах. Кадыров уточнил, что предполагается продажа на территории спортивного сооружения.

Когда?

«Наверное, осенью есть перспективы его принятия, и со следующего года он начнет действовать», — сказал заместитель министра Кадыров РБК.

Теперь документ перед отправкой в Госдуму должен пройти профильную комиссию в конце августа. После выборов в Госдуму РФ документ отдадут на второе чтение.