Яндекс.Метрика
Vestas снова признана лучшей в мире. У компании есть завод в Ульяновске
10:5602 апреля 2021

Пятый год подряд датская Vestas заняла первое место крупнейшего в мире поставщика наземных и морских ветроэнергетических установок по данным Глобального совета ветроэнергетики (GWEC).

Предварительный рейтинг главных производителей ветряных турбин по итогам 2020 года гласит, что Vestas установила в 2020 году более 16 ГВт своих генераторов, причём по всему миру, от США до Бразилии, и от Голландии до России.

Предприятие Vestas в Ульяновске, запущенное в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в России. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера. Лопасти предназначены для ВЭУ мощностью от 3,4 до 4,2 МВт. В 2021 году планируется нарастить производство продукции до 300 лопастей в год. Партнёрами проекта выступают Vestas, «РОСНАНО» и Консорциум инвесторов региона, в состав которого входит Корпорация развития области и Наноцентр. Объём инвестиций составил 2 миллиарда рублей. Сергей Федченко стал новым руководителем ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» в Ульяновске в конце 2020 года, сменив Кимала Юсупова.

«Проект Vestas является одним из самых перспективных инвестиционных проектов Ульяновской области. Производство композитных лопастей для турбин ветрогенераторов входит в кластер по развитию возобновляемой энергетики на территории региона. Он реализуется совместно с РОСНАНО», – говорил ранее глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин.