Яндекс.Метрика
Время пеших походов – воспитанники Дворца творчества покоряют новые маршруты
14:5303 августа 2021

27 июля 13 воспитанников объединения «Пешеходный туризм» Дворца творчества детей и молодежи отправились в пеший поход. Их маршрут, длительностью около 30 километров, начинался с села Беловодье в Карсунском районе, пролегал через сёла возле реки Суры и закончился восхождением на Никольскую гору в поселке Сурское. Завершился поход 2 августа.

Сопровождали поход педагоги – Андрей Попова и Борис Мельников. Они рассказали, что ребята заходили в сёла, чтобы увидеть местные обелиски памяти погибших сельчан в Великой Отечественной войне и привести, где это нужно, в порядок прилегающую территорию, но все памятные места были отреставрированы и благоустроены.

В селе Кадышево поход стал участником восьмого этнокультурного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее». Здесь был общий лагерь, спортивные площадки, на берегу Суры прошли соревнования командных видов спорта. В волейболе воспитанники Дворца творчества взяли второе место. Также туристы поднимались на Караульную гору для просмотра показательных выступлений авто- и мотогонщиков из Ульяновска. Затем путь участников похода и фестиваля продолжился до села Кирзять в Сурском районе, последний ночлег был в селе Черненово, а конечной точкой стало Сурское, где ребята поднялись на гору и посетили музей.

«За время похода ребята приобрели необходимые навыки по пешеходному туризму, научились терпеть и преодолевать усталость от длительной и утомительной ходьбы с громоздкими рюкзаками. А самое главное, получили незабываемые впечатления и большой заряд энергии на оставшиеся каникулы», – подытожили педагоги.

3 августа в новый пеший поход отправилась еще одна команда Дворца творчества, состоящая из 2 сопровождающих педагогов и 8 воспитанников объединений «Спортивный туризм» и «Спортивное ориентирование». Они стартуют из Инзы, проходят около 100 километров в автономном режиме в окрестностях населённых пунктов Вырыпаевка, Неклюдово, Глотовка, Юлово, Труслейка. Завершить поход группа планирует 8 августа в месте старта.