Яндекс.Метрика
Выставка «Без срока давности» расскажет жителям Ульяновской области о преступлениях фашистов
9:1709 февраля 2021

8 февраля одновременно в 63 субъектах Российской Федерации открылась выставка рассекреченных архивных документов под названием «Без срока давности». Не стала исключением и Ульяновская область, где площадкой размещения 24 баннеров с фактами военного периода стал Краеведческий музей. Первыми о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны узнали здесь студенты вузов и журналисты.

Дата 8 февраля для одновременного старта выставочного проекта была выбрана неслучайно – ровно 75 лет назад 8 февраля главный обвинитель со стороны Советского Союза Роман Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге озвучил ужасные факты преступлений, совершенных фашистами на территории оккупированных земель СССР. Эта информация стала основой обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

«Именно 75 лет назад весь мир узнал, насколько ужасные планы были у фашистов, и о том, как великий народ-победитель справился с ними, – отметил ректор УлГПУ, председатель регионального военно-исторического общества Игорь Петрищев. – Буквально недавно закончился год, в котором мы вспоминали военные и трудовые подвиги нашего народа, и отмечали славный юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Наш регион, наша молодежь приняли участие в продвижении этой темы, чтобы память не исчезала. Практически в каждой семье были или остались живыми те люди, которые принимали участие в войне, либо дети войны, которые могут передать все те ужасы войны и радостные ощущения победы».

Говоря о выставке, Игорь Петрищев подчеркнул, что здесь собраны жуткие, ужасные моменты, которые были в планах захватчиков. Однако увидеть её должно как можно больше людей, жителей региона и молодежь.

«Эта выставка состоит не просто из архивных документов и справок, была проведена большая работа поисковыми отрядами, правоохранительными органами, – рассказал ректор УлГПУ. – На мой взгляд, детей и студентов надо сюда приводить потому, что сейчас есть мнение, что Советский Союз выступал как захватчик. Это неверно, и такие выставки показывают, с каким горем столкнулся советский народ».

Директор Областного Краеведческого музея Юлия Володина рассказала, что проект «Без срока давности» создан при поддержке президента РФ Владимира Путина, и в ближайшие несколько лет его увидят во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

«Мы открывает выставку, основой которой являются архивные рассекреченные документы, посвященные регионам России, которые были подвержены оккупации в годы войны. Эту выставку предоставило «Поисковое движение России». Сначала она была открыта в 22 регионах России, которые как раз были оккупированы, потом организаторы приняли решение, что выставку должны посмотреть все население страны. Нам ее предоставили на безвозмездной основе и бессрочно, поэтому далее она поедет по муниципальным образованиям Ульяновской области. У нас уже есть заявки из Майнского, Карсунского, Барышского и Сенгилеевского районов. В течении 3-5 лет выставка проедет все муниципальные образования региона», – отметила Юлия Володина.

Председатель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Людмила Князькова убеждена, что проект «Без срока давности», рожденный в Год памяти и славы, продолжит реализацию, как и многие подобные проекты.

«С завершением календарного года история не заканчивается, многие проекты продолжают действовать. Наши поисковики выезжали на вахты памяти и искали информацию о наших солдатах, медальоны, привезли в регион подтверждения деяний, совершаемых фашистскими офицерами. По многим из этих деяний по всей стране до сих пор Следственным комитетом возбуждаются уголовные дела», – сообщила Людмила Князькова.

Командир поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев подтвердил, что огромное количество информации, которую удается рассекретить, обнажают масштабы трагедии гражданского населения.

«Поисковое движение сотрудничает не только с архивами, но и со Следственным комитетом. При обнаружении останков, которые можно отнести к гражданскому населению, рекомендовано обращаться в органы СК, чтобы данный факт обнаружения и последующей работы был зафиксирован. Гражданские жертвы были учтены как жертвы геноцида, – сообщил Андрей Ярмушев. – Поисковое движение абсолютно открыто, любой желающий может вступить в наши ряды. Как мы говорим, дело идет из души, любой желающий может принять участие в поисковой экспедиции, работе архива, процедуре захоронения на родине. На данный момент в Ульяновской области работает 12 поисковых отрядов».

Стало известно, что в этом году в канун Дня Победы будет произведено захоронение трех земляков из Ульяновской области, которые числились пропавшими без вести. Они были найдены в ходе поисковой экспедиции осенью прошлого года, однако в связи с ограничительными мерами и формальностями установления родственников захоронение перенесли на весну этого года.

«На родину уже вернутся трое, а по результату весенней экспедиции мы сделаем максимум, чтобы вернуть как можно больше наших земляков. Имена родственников известны, и процедуры согласования по месту захоронения пройдены», – констатировал командир поискового отряда.

Елена Нестерова