Яндекс.Метрика
Закупят новые автобусы и переведут на регулируемые тарифы. Что будет с проблемными маршрутами
16:2102 февраля 2021

Губернатор Сергей Морозов продолжает проводить еженедельные совещания, посвященные вопросам повышения качества работы общественного транспорта в Ульяновске. На прошлой встрече городским властям дали неделю, чтобы ещё раз тщательно рассмотреть все предложения по улучшению транспортного обслуживания региональной столицы.

Как доложил первый заммэра Сергей Мишин, на контроле остается работа свыше одного десятка маршрутов. В первую очередь преобразования коснутся №69, 91, 12, 28, 25, 46, 59, 65, 72, 73, 88, 75, 81, 71, 37, 3. Реализовать нововведения планируют уже в апреле этого года.

«Губернатор принял решение, что часть маршрутов, на которые поступило больше всего жалоб, мы переведем на регулируемые тарифы. Кроме того, для государственного предприятия «ПАТП-1» будут закуплены дополнительные автобусы, и мы переведем работу общественного транспорта на обслуживание данным перевозчиком. Таким образом, часть частных перевозчиков выйдут из бизнеса. Также принято решение, что администрация Ульяновска проведет открытый разговор с жителями. У населения могут быть жалобы не только на эти 14 маршрутов. Мы проанализируем ситуацию по каждому и также будем принимать решение», – отметил Мишин.

Сейчас большинство перевозчиков Ульяновска – это частники, которые осуществляют свою деятельность по нерегулируемым тарифам, поэтому контролировать их работу сложно. Перевод на регулируемый тариф подразумевает, что, если маршрут неприбыльный, то муниципалитет будет доплачивать деньги перевозчику, однако, в свою очередь, будет иметь право требовать эксплуатации комфортных транспортных средств и соблюдения расписания.

По двум маршрутам меры уже приняты. «В микрорайоне «Свияга-10» несколько лет не было общественного транспорта, и граждане добивались у депутатов его восстановления. Теперь маршрут №20 начинает движение от улицы Отрадной, а для жителей микрорайона «Опытное поле» маршрут №69 уже выполняет несколько рейсов. Надо отметить, что на данные территории пришли современные автобусы средней вместимости», – сообщил председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин.

Ранее глава региона поручал выделить в структуре администрации Ульяновска без увеличения штатной численности одного из заместителей мэра, который будет персонально отвечать за соблюдение стандарта качества перевозок и планирование транспортной инфраструктуры. Как стало известно, этим займется Александр Ермаков.

Вместе с тем отмечается, что решения по проблемным маршрутам – мера временная, до принятия новой транспортной схемы. Согласно ей, большинство дублирующих маршрутов будет ликвидировано, а приоритет – там, где для этого есть соответствующая инфраструктура – будет отдан электрическому транспорту.