Яндекс.Метрика
Зерно – в Бельгию, мороженое – в страны СНГ. Что и куда отправляют ульяновские производители
16:1014 января 2021

Ульяновская область наращивает объемы экспорта продукции АПК, по итогам 2020 года производители наторговали на 24 миллиона долларов США, что в 2,3 раза больше уровня прошлого года.

Львиную долю агроэкспорта составили зерновые культуры – продано на 18 миллионов. Основные партнеры – Оман, Бельгия, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан и Латвию.

Минеральную воду, пиво, мороженое, кондитерские изделия, рыбу, крупы и другие продукты перерабатывающей промышленности поставляли в Германию, Грузию, Казахстан, Армению, Киргизию и Белоруссию. Всего на 2,2 миллиона долларов США.

Экспорт прочей продукции вырос за год на 42%. Китай, Чехия, Корея, Канада, Израиль, Германия, Болгария, Казахстан, Эстония, Словакия и Украина получили ульяновский крепкий алкоголь, овощи, подсолнечник и продукты переработки овощей и фруктов.

Ульяновская область традиционно развивает сотрудничество с предпринимательским сообществом КНР. «Главное направление совместной работы - создание канала двусторонней международной торговли – логистического маршрута доставки китайских товаров по проекту «Один пояс – один путь» из Китая в Россию, Европу и обратно. Благодаря проделанной работе у нас есть уверенность в достижении Ульяновской областью высоких экспортных вершин», – считает первый замминистра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

Согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», к 2024 году сельхозтоваропроизводители региона должны наладить годовые зарубежные поставки на сумму в 72 миллионов долларов США.