Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области могут оформить маткапитал и распорядиться его средствами онлайн
13:1008 сентября 2021

Маткапитал могут получить женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года, либо родившие (усыновившие) второго и последующих детей с 1 января 2007 года. В текущем году сумма маткапитала на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля. После рождения второго ребенка сумма увеличивается на 155 550 рублей. Таким образом, выплата за двоих детей составляет 639 431,83 рубля. В 2022 году сумма материнского капитала будет проиндексирована.

После получения сертификата можно подать заявление на распоряжение средствами капитала сразу или подождать более удобного времени.

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, компенсацию товаров и услуг для детей-инвалидов или ежемесячные выплаты. Распоряжаться суммой можно частями и на разные цели. Подать заявление на реализацию маткапитала можно как в МФЦ, так и на портале Госуслуг.

С прошлого года сертификат на маткапитал автоматически приходит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Никаких заявлений подавать не нужно. Однако это касается только тех семей, у которых ребенок родился с апреля 2020 года. Если дети появились раньше, а родители еще не оформили маткапитал, нужно подать заявление. Если ребенок усыновлен, то заявление обязательно. Готовый сертификат направят в личные кабинеты родителя или усыновителя на ЕПГУ и сайте Пенсионного фонда.

Услуги по оформлению сертификата или распоряжения его средствами можно найти на портале Госуслуг в разделе «Семья и дети».

Читайте также: Движение по улице Ленина в Ульяновске откроют в эту субботу