Яндекс.Метрика
Жители Засвияжья написали народную стратегию развития района
8:3926 августа 2021

Засвияжский район принял у себя стратегическую сессию «Движение вверх». Более сорока небезразличных, творческих, мыслящих людей собрались в одном зале, чтобы создать народную стратегию развития своего района до 2030 года. Каким должно быть Засвияжье через 10 лет, решали более семи часов. Ключевыми вопросами стали демография, комфортная среда и бизнес.

Глава района Наиль Юмакулов сделал акцент на том, что именно комфортная среда вызывает больше споров, жалоб и предложений.

«Вот топ вопросов, с которыми обычно обращаются ко мне. Первое – благоустройство, очень важное направление. Второе – спил деревьев. Третье – обустройство общественных пространств, скверов, парков. Люди хотят жить в благоустроенном районе и городе, иметь место для прогулок с детьми», — рассказал Наиль Юмакулов.

Демография напрямую зависит от комфортной среды, и представители молодого поколения отлично знают, что именно им нужно для рождения детей. Студентка УлГУ Елена Павлова поделилась своими предположениями. 
«Я сегодня пришла с идей увеличить бюджетные места в университетах.  Поступать очень сложно. Еще хорошо было бы упростить ЕГЭ. Работа на сессии, на мой взгляд, идет очень продуктивно и организовано. Я сама проголосовала за финансирование и социальную поддержку матерей в течение трех лет в размере прожиточного минимум на каждого члена семьи. Думаю о будущем», — пояснила Елена.

О важности института семьи говорят почти на каждой стратсессии. Но сегодня руководитель сессий Александр Шувалов услышал идею, которая очень запала ему в душу. Это создание института бабушек, воспитание детей в семьях с близкими родственниками.

«Запоминаются идеи, которые двигают мир вперед. Сегодня были достаточно интересные предложения. Например, в демографии мы говорили о том, что детей некуда девать. Начинают думать о создании условий для их воспитания. На мой взгляд, интересной идеей оказалась создание института бабушки. Это человек, который испытывает к детям особую любовь, бабушки готовы делиться опытом и знаниями. Во взрослом возрасте люди хотят быть востребованными. И как раз институт бабушки может в этом помочь», – поделился мнением Александр Шувалов.
Самыми интересными идеями в сфере бизнеса, по мнению участников, стали  восстановление и модернизация авиамузея, реконструкция заводов (УЗТС, Гидроаппарат) и проведение ежегодного авиационного форума.

Куратор проекта Сергей Морозов подчеркнул, что все идеи, сформулированные на сессии в Засвияжском районе, войдут в «Народную программу» партии «Единая Россия».

Напомним, «Движение вверх» проходит по инициативе врио губернатора Алексея Русских при поддержке «ЕР».