Яндекс.Метрика
«Живут в условиях, как пещерные люди». Русских поручил срочно ускорить переселение из аварийного жилья
12:4030 августа 2021

На штабе по комплексному развитию региона Алексей Русских рассказал о вчерашней рабочей поездке в Вешкаймский район. В муниципальном образовании он посетил аварийные дома, которые должны расселить в 2026 году.

«Пообщался с жителями. Ситуация там недопустимая. Живут в условиях, как пещерные люди, и это в 21 веке. Дома непригодные для проживания, оставаться в них – прямая угроза для жизни и здоровья людей. Так как это областная программа, считаю, что мы в состоянии и обязаны ускорить процесс расселения. Нам необходимо сдвинуть сроки переселения с 2026 года на более ранние», – заявил глава региона.

И.о. министра строительства Константин Алексич напомнил, что расселение по федеральной программе регион должен завершить на два года раньше.

«Нам останется в 2022-2023 годах расселить и законтрактовать порядка 20 тысяч квадратных метров в восьми муниципальных образованиях. Это не так много. Если мы берем строительство в городе Ульяновске, то это всего два высотных дома», – доложил глава ведомства. 

Сейчас идёт активная подготовка. В муниципалитетах определяют конкретные адреса расселения, дома, где будут приобретены квартиры, а также подбираются участки для новой стройки. В сентябре эту работу должны завершить.

«По областной программе у нас 175 домов, которые должны быть расселены. Дома, которые у нас по ускоренной расселяются, это 63 дома. Думаю, что эти 175 домов мы сможем сдвинуть с 2026-2030 годов и выполнить расселение за 2024-2025 года», – отметил Алексич. 

Русских попросил в короткие сроки подготовить дорожную карту дальнейших действий. На этой неделе он проведет профильное совещание