Яндекс.Метрика
Злоупотребили правом на получение платы. Суд снова принял сторону УФАС в споре с «Т Плюс»
16:5526 мая 2021

В 2019 году по заявлению двух управляющих компаний Ульяновский УФАС России признал действия ПАО «Т Плюс» нарушением ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 25 мая Арбитражный суд Поволжского округа во второй раз подтвердил законность и обоснованность этого решения.

«Компания незаконно выставила потребителям для оплаты дополнительные объемы тепловой энергии, помимо потребленных жителями многоквартирных домов по данным приборов учета. Фактически, ПАО «Т Плюс» злоупотребило доминирующим положением и дважды включило в платежную квитанцию оплату за тепловую энергию», – рассказала начальник отдела товарных рынков управления Марина Степанова.

УФАС наложило на «Т Плюс» штраф в размере 5,6 миллиона рублей. Энергетики обжаловали это решение в судах. Суд первой инстанции признал решение антимонопольного органа законным, вместе с тем снизив сумму штрафа до 2,8 миллиона рублей. Однако в апелляции решение суда первой инстанции отменили. Затем суд кассационной инстанции встал на сторону УФАС и вернул дело на новое рассмотрение. По результатам пересмотра дела апелляционный суд признал нарушение компанией «Т Плюс» закона «О защите конкуренции» и оставил в силе штраф. Арбитражный суд Поволжского округа позиции судов также подтвердил.

«Решение суда несет в себе социальный эффект для населения города Ульяновска, так как в результате для тысяч человек исключена незаконная, несправедливая оплата за потребление теплового ресурса», – подчеркнул руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

«Т Плюс» оплатила штраф в полном объеме в январе текущего года, а перерасчет жителям многоквартирных домов сделала еще в 2019 году.