Яндекс.Метрика
«Зрители встречают с пониманием». Ульяновские театры, рестораны и стадионы ввели систему QR-кодов
13:1416 ноября 2021

С начала ноября в регионе действует система QR-кодов. При предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенной болезни или отрицательного ПЦР-теста ульяновцы могут посещать заведения общепита, учреждения культуры и спортивные мероприятия. Еще одно необходимое условие – загрузка зала не более 50%. Мера жесткая, но вынужденная. Так считает большинство представителей наиболее пострадавших в период локдауна сфер. А еще отмечают – сами ульяновцы к проверкам QR-кодов и прочим предосторожностям оказались подготовлены.

Директор Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова отметила, что процесс проверки QR-кодов при входе в театр зрители встречают с пониманием. Главное – на спектакль можно, а лишние пару минут на пороге настроения не портят.

«Несмотря на то, что новые правила посещения спектаклей действуют всего неделю, люди в большинстве своем подготовлены, приходят в театр заранее, готовят все необходимые документы и быстро их предъявляют. Нужно сказать, что и администрация театра работает очень оперативно, чтобы не скапливались очереди. QR-коды используются везде – по всей стране, по всему миру – с одной целью: как можно скорее победить коронавирус. Чем выше будет процент вакцинированного населения, чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем скорее мы все вернемся к привычному образу жизни», - считает Наталья Никонорова.

Поддерживает мнение о том, что система QR-кодов в Ульяновской области сильным потрясением не стала и пока выглядит необходимой мерой и представитель ресторанного бизнеса Маргарита Кобякова. Гости общепита к новым требованиям тоже относятся с пониманием, как и персонал. Хотя сложности все же имеются.

«Мы за то, чтобы наш ресторан был зоной COVID-free, ведь это действительно безопасно и комфортно как для нашего персонала, так и для наших любимых гостей. На нас возложена большая ответственность за здоровье граждан, поэтому сотрудники ресторана были привиты в полном составе ещё до введения очередных ограничений. Конечно, в связи с появлением QR-кодов количество посетителей заметно снизилось - ведь не секрет, что на данный момент полностью вакцинированных небольшое количество, но многие уже получили первый компонент. Надеемся, что темп вакцинации увеличится, и уже к Новому году мы сможем с радостью встречать гостей и угощать их вкусными блюдами», - рассказала управляющая рестораном «Вепрево Колено» Маргарита Кобякова.

Очень надеются на то, что в полном объеме скоро восстановятся и масштабы спортивных событий в регионе, ульяновские спортсмены. Согласно действующему указу губернатора, пока проход зрителей разрешен только на массовые мероприятия, связанные с проведением всероссийских соревнований и соревнований с участием профессиональных клубов. Обязательно с предоставлением QR-кода или теста ПЦР и при условии соблюдения социальной дистанции.

«Спортсмены соскучились по поддержке болельщиков. Думаю, что и непривитым болельщикам надоело сидеть дома. Все понимают, что QR-коды – неизбежность. Нужно наращивать темпы вакцинации, чтобы победить эту заразу и вернуться к привычной жизни. Сам я прошел вакцинацию в апреле. Всех призываю вакцинироваться!», - поделился мнением ульяновский чемпион Европы и мира по спортивной борьбе, директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин.