Яндекс.Метрика
1 июля в Ульяновске откроется новый пляж на берегу Свияги
18:4217 мая 2022

Его создают в связи с закрытием на два ближайших лета одного из традиционных мест массового отдыха у акватории – старого Свияжского пляжа. Напомним, что это делается в целях безопасности граждан, так как в непосредственной близости строят развязку для микрорайона «Университет».

«С ТОС «Мостовая слобода» мы готовим место для отдыха на берегу Свияги в посёлке Мостовая. Открыть его планируется 1 июля. Сегодня здесь ведутся большие работы по очистке территории, готовится завоз песка, которым засыплем как берег, так и дно», – рассказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Ожидается, что это место станет достойной альтернативой для отдыха горожан.

«Мы обратились с этой идеей к руководству города и были поддержаны. В районе трёх гектаров земли, которые нам передали, есть асфальтированная площадка с электричеством, там возможно сделать хорошую парковку. Хотим обустроить зону отдыха для рыбаков, разбить площадку для пляжного волейбола, поставить несколько беседок», – сообщал ранее председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров.

Также до 30 мая должны быть полностью подготовлены к началу летнего сезона Центральный городской пляж и места массового отдыха вблизи воды в парке 40-летия ВЛКСМ и на котловане возле посёлка Борьба. Здесь уже начали наводить санитарный порядок.

Ведётся сбор бытовых отходов, удаление поросли, ремонт малых архитектурных форм и спусков в воду. На Центральный городской пляж и котлован у Борьбы завозят чистый речной песок. Как отметил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов, при помощи трактора со специальным оборудованием каждую неделю будут просеивать пляжный песок, удаляя из него мелкий мусор.

Водолазы МБУ «Управление гражданской защиты» завершают очистку дна от опасных предметов. МБУ «Дорремстрой» готовит ремонт подъездных путей.