Яндекс.Метрика
10 тысяч ульяновцев проверили здоровье сердца в проекте «КардиоДесант»
10:3501 декабря 2022

Промежуточные итоги реализации проекта были подведены в ходе тематической недели нацпроекта «Здравоохранение».

Проект «КардиоДесант», запущенный в 2015 году, призван повысить осведомленность ульяновцев о факторах риска появления сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления для предотвращения инфаркта и инсульта. Традиционно в ходе выездов на предприятия медработники выявляли людей с повышенным артериальным давлением, обучали правильному измерению артериального давления и правилам поведения при появлении признаков сердечно-сосудистых катастроф или инфаркта и инсульта.

Последний выезд осени специалисты Центра общественного здоровья 28 ноября сделали в Пенсионный фонд РФ по Ульяновской области. «КардиоДесант» выявил факторы риска развития хронических заболеваний у половины обследованных. Ещё у 40% обнаружен лишний вес, который увеличивает возможность возникновения сердечно-сосудистых патологий. Около четверти имеют превышающее норму артериальное давление и повышенный холестерин крови. Кроме того, почти у половины сотрудников зафиксирован повышенный уровень внутриглазного давления.

Напомним, жители Ульяновской области, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование и ангиопластику коронарных артерий со стентированием, а также катетерную абляцию должны быть обеспечены льготными препаратами. Чтобы получить льготные препараты, необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить ряд документов, в числе которых выписка из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Именно сердечно-сосудистые заболевания продолжают являться одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. Факторы риска, способствующие развитию болезней сердца, делятся на неуправляемые и управляемые. И если к неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность и влияние окружающей среды, то в числе управляемых – повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, стресс и недостаток сна, а также вредные привычки.