Яндекс.Метрика
100 турниров, соревнований и мастер-классов. Ульяновск готовится к мероприятиям Года студенческого спорта
9:0702 февраля 2022

В 2022 году, объявленном в Ульяновской области Годом студенческого спорта, запланировано проведение крупных спортивно-массовых мероприятий с участием ульяновских студентов.

Всего будет организовано свыше ста тематических мероприятий, ключевым из которых станет VIII Всероссийская летняя универсиада. Студентов ждут соревнования по боксу, греко-римской борьбе, спортивному ориентированию, тхэквондо, бадминтону и шахматам. Центральными площадками проведения станут «Волга-Спорт-Арена», ФОКи «Новое поколение», «Фаворит», «Орион» и парки Дружбы народов и «Винновская роща».

Кроме того, Году студенческого спорта посвятят Лыжню России, Кросс Нации, районные эстафеты и 78-ю традиционную легкоатлетическую эстафету. Также в феврале состоится молодёжный турнир по мини-футболу среди любительских команд и иностранных студентов «Кубок дружбы народов». В феврале-марте пройдёт турнир по мини-футболу и соревнования по настольному теннису. В августе ульяновских студентов ждет турнир по стритболу.

«В течение года наши студенты будут принимать участие в турнирах, соревнованиях, спартакиадах, а также в тематических мастер-классах и семинарах. Сейчас мы проводим масштабную подготовку к мероприятиям. Благодаря занятиям спортом, у ребят закаляется характер, развивается сила воли и дисциплина, прививается любовь к занятиям физической культурой, здоровому образу жизни в целом», - подчеркнул начальник городского управления физической культуры и спорта Николай Скобелин.

Прошлый, 2021 год, стал для Ульяновской области Годом детского спорта. В регионе прошёл Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ с участием 250 детей, первый Международный день борьбы. В течение прошлого года в рамках проекта «Всеобуч по плаванию» в городских бассейнах «Орион» и «Юность» были организованы обучающие курсы для почти тысячи детей. Кроме того, с 11 по 16 сентября Ульяновск стал площадкой проведения Фестиваля школьного спорта стран СНГ.