Яндекс.Метрика
13 829 работников АПК стали получать больше
10:3320 августа 2022

Именно стольким работникам предприятий и организаций агропромышленного комплекса региона повысили зарплаты с сентября прошлого года. Данные представил в своих соцсетях министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин.

За год министерство заключило с работодателями 65 соглашений по повышению заработных плат, с учетом работы администраций муниципальных образований, в отрасли подписали 1038 соглашений.

«Таким образом, зарплаты выросли для 13 829 работников АПК. К сожалению, по-прежнему есть производители с зарплатой на уровне 16-19 тысяч рублей. С такими хозяйствами мы будем работать в рамках рабочей группы по противодействию «теневой экономике» в сельском хозяйстве и в скором будущем ситуация будет исправлена», – заверил Семенкин.

По его данным, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций по виду деятельности «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» за май составила 34 602 рубля, что на 30,4% выше уровня мая прошлого года.

Всего с сентября 2021 года, когда по поручению губернатора начали планомерную работу по повышению зарплат во всех отраслях, было заключено около 3 тысяч соглашений с работодателями для более 95 тысяч человек.

Тем не менее, Алексей Русских считает результаты в этом направлении недостаточными. Отраслям, курируемым Минсельхозом и Минприроды, должно уделяться большее внимание. Свою позицию он выразил на одном из недавних заседаний штаба по комплексному развитию региона. За год область по уровню зарплат поднялась на пять позиций в общероссийском рейтинге и заняла 62-ю строчку. За первые 5 месяцев этого года средняя оплата труда по общему кругу предприятий составила в регионе 38 488 рублей.