Яндекс.Метрика
16% занятого во внебюджетном секторе населения Ульяновской области почувствовали рост зарплат
14:0712 июля 2022

Руководитель регионального Минэкономразвития Николай Зонтов озвучил на заседании штаба по комплексному развитию 12 июля свежие данные по росту заработных плат в Ульяновской области.

Напомним, работа по доведению уровня зарплат в регионе до общероссийского показателя была инициирована губернатором Алексеем Русских. Всего с сентября 2021 года заключено 2 818 соглашений, регламентирующих качественные изменения доходов жителей региона. Таким образом, почти 94 тысячи работников или 16% от населения, занятого во внебюджетном секторе, почувствовали рост зарплат.

Согласно статистике по росту зарплат за четыре месяца текущего года, темп здесь составил 111%, а сама средняя зарплата сложилась в размере 38 тысяч рублей. В крупных и средних организациях средняя зарплата превышает 42 тысячи рублей. В ПФО Ульяновская область находится на десятом месте по росту зарплат, среди субъектов РФ на 62-ом.

Николай Зонтов подчеркнул, что на прошлой неделе было проведено третье совещание отраслевого характера областной комиссии по повышению оплаты труда. Отраслевые комиссии были посвящены сферам сельского хозяйства, энергетики и ЖКХ, строительства, транспорта и связи.

«В рамках работы комиссий дан ряд поручений, в частности, проконтролировать размер зарплат не только у генеральных подрядчиков по стройкам, но и у субподрядчиков стройотрасли, организовывать встречи на федеральном уровне с руководством компании по направлению «связь», – сказал Зонтов.

Так, на последнем заседании рассматривались транспортная отрасль и компании ПАТП-1, «Волга – Днепр», «РЖД» и «Аэропорт – Ульяновск». Руководитель ведомства отметил: несмотря на то, что на данных предприятиях по-разному складывается экономическая ситуация, все они полностью поддержали необходимость системного повышения уровня оплаты труда на 15 и более процентов. Отмечено, что работа в данном направлении будет продолжаться.

Всего в органах власти и муниципальных образованиях за первое полугодие проведено 529 заседаний комиссий, заключено чуть менее тысячи соглашений. За последние две недели к соглашениям присоединились 55 новых организаций, среди которых «АБС – логистик», «Карго – транс-групп» и «Искра – фитнес».