Яндекс.Метрика
162 ДТП, 105 преступлений и 39 пожаров. Как прошли новогодние каникулы в Ульяновской области
14:2611 января 2022

Вопрос безопасности в период длительных новогодних каникул стал центральным на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 января.

«Новогодние праздники прошли относительно спокойно, благодарю всех, кто обеспечивал безопасность в указанное время. Тем не менее был зафиксирован ряд инцидентов с человеческими жертвами. Так, 7 января произошла авария на федеральной трассе в Цильнинском районе, в результате трагедии погибло три человека. Также в этот день лобовое столкновение в Ульяновском районе унесло жизни двух людей. Мы проведём заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где детально разберём эти случаи и разработаем комплекс мер по предотвращению подобных трагедий», – подчеркнул Алексей Русских.

Министр Ульяновской области Геннадий Неробеев сообщил, что с 31 декабря по 9 января был обеспечен правопорядок при проведении около трёх тысяч различных мероприятий, 400 из которых прошло на территории Ульяновска. В новогоднюю ночь мероприятия проводились на 50 открытых площадках, на которых присутствовало более 7 тысяч человек. Рождественские мероприятия проведены в 96 храмах и церквях. Для обеспечения безопасности, кроме дежурных нарядов, были задействованы дополнительные средства полиции, Росгвардии, МЧС и дружинников. Таким образом, в местах массового скопления людей происшествия не зафиксированы.

При этом в отчётный период преступления все же совершались, правоохранителями выявлено 105 преступлений из которых 77 было раскрыто по горячим следам. В числе раскрытых – два убийства в быту, три тяжких вреда здоровью, изнасилование, два грабежа, три угона транспортных средств, кражи и мошенничества.

Всего за десять дней было зафиксировано 2 289 административных правонарушений, составлено 696 протоколов за несоблюдение антиковидных ограничений.

Задержано 109 водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии. Всего совершено 162 ДТП в которых пострадало 30 человек, погибло 7 человек.

Также в каникулы случилось 39 пожаров, 35 из которых – техногенные. Пострадало четыре человека, трое погибли из-за неосторожного обращения с огнём. Спасено шесть человек.

«В целом оперативная обстановка на территории Ульяновской области остаётся стабильной, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, связанных с конфликтами на межнациональной почве, не допущено», – сказал Геннадий Неробеев.