Яндекс.Метрика
25 мая стартует II Фестиваль национальных кинематографий народов Ульяновской области
16:0307 мая 2022

Мероприятие станет частью XIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» и Года культурного наследия народов России.

Фестиваль начнётся 25 мая в 18:00 в киноконцертном комплексе «Современник» с выступления актёра театра и кино, режиссёра и продюсера Андрея Анкудинова. Зрителей ждёт творческий вечер под названием: «И смех, и слезы, и кино».

27 мая в 18:00 также в киноконцертном комплексе «Современник» состоится концерт «Нудей» или «Дудка» эрзянского певца и композитора Бакича Видяя. Мероприятие завершится показом фильма «Азор» или «Хозяин» режиссёра Виктора Чичайкина.

В рамках Года культурного наследия народов также запланированы кинопоказы в холле кинозала «Люмьер». Так, с 7 по 10 мая будут транслироваться архивные записи из истории региона, знаменующие памятные события периода Великой Отечественной войны. Кроме того, до 30 ноября в регионе пройдут кинопоказы проекта «Про Россию с любовью».

Стоит отметить, что II Фестиваль национальных кинематографий народов Ульяновской области и проект «Про Россию с любовью» являются победителями конкурса субсидий регионального бюджета. При этом, XIII Международный кинофестиваль «От всей души» – победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив.