Яндекс.Метрика
3,5 миллиарда дополнительных средств федеральной помощи Ульяновской области направят на соцсферу
13:4601 декабря 2022

Распределение дополнительных федеральных средств, выделенных Ульяновской области на 2023-2025 годы, стало главной темой встречи губернатора Алексея Русских с депутатами ЗСО 30 ноября.

«Объём дотаций для региона увеличен на 3 миллиарда 645 миллионов рублей. Большую часть из этих средств мы предложили распределить на социальную сферу. Предлагаем дополнительно профинансировать сферу образования, здравоохранения, ЖКХ, социальную поддержку граждан, строительную и транспортную отрасли, развитие спорта и культуры», - подчеркнул Алексей Русских.

Так, на развитие образования планируется дополнительно выделить 730 миллионов рублей. Средства предложено направить на софинансирование строительства школы в Новоспасском, оздоровительную кампанию детей, ремонты и охрану образовательных организаций, а также субвенции местным бюджетам на горячее питание начальных классов.

Ещё 505 миллионов рублей отмерено сфере ЖКХ. Здесь планируется впервые профинансировать возникающую межтарифную разницу, что позволит некоторым категориям граждан платить за газ по наименьшим тарифам.

475 миллионов рублей, отведённые строительной отрасли, направят на решение проблемы обманутых дольщиков и обеспечение жильем детей-сирот.

Не менее 564 миллионов рублей выделят на социальную поддержку жителей Ульяновской области: софинансирование универсального пособия для семей с детьми и укрепление материально-технической базы учреждений соцзащиты.

130 миллионов рублей направят на улучшение работы транспортной сферы - допсредства пойдут на развитие недофинансированной по словам Алексея Русских муниципальной дорожной сети.

«Депутаты поддержали предложенное нами распределение дополнительных средств. Хочу поблагодарить их за конструктивный диалог. В целом отмечу, что весь период бюджетного процесса мы очень тесно с ними работали. Бюджет на следующий год сохраняет принципиальную социальную направленность», - подвёл итог встречи глава региона.