Яндекс.Метрика
40% детей Ульяновской области с врожденным пороком сердца лечатся в федеральном кардиоцентре
16:2204 апреля 2022

За 2021 год более 105 детей из региона смогли получить высокотехнологичную медпомощь за счет федерального бюджета. В текущем году из 53 осмотренных в федеральный кардиоцентр отправится 38 детей.

Осмотр при участии экспертов федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ в Пензе 53 детей состоялся 1 апреля на базе Ульяновской областной детской клинической больницы. По словам главврача ОДКБ Анны Минаевой, сотрудничество двух учреждений здравоохранения за 12-летнюю историю только укрепляется, в том числе при реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Заведующая кардиологическим отделением и главный детский кардиолог региона Татьяна Павхун подчеркнула, что ранее необходимую высокотехнологичную помощь могли получить не все желающие из-за ограниченности количества квот. При этом, дети с критическими врождёнными пороками сердца, по словам кардиолога, были лишены такой возможности из-за проблем с транспортировкой и тяжелым состоянием, требующим и искусственной вентиляции легких. Существующая проблема была решена благодаря сотрудничеству с федеральным центром в Пензе с 2008 года. Примером может стать статистика снижения смертности от врожденных аномалий развития сердечно-сосудистой системы: с 17,9% в 2007 году до 0,3% в 2021 году.

«Ежегодно после консультирования с федеральными экспертами около 40% ульяновских детей, страдающих врожденным пороком сердца, направляются в федеральный кардиоцентр. К примеру, в прошлом году 105 маленьких пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета. В этом году из 53 осмотренных пациентов в кардиоцентр отправятся 38 детей. Остальным даны рекомендации по дальнейшей тактике наблюдения специалистами по месту жительства», – отметила Татьяна Павхун.