Яндекс.Метрика
40 тысяч ульяновских школьников в 2022 году приняли участие в патриотических мероприятиях
11:5722 ноября 2022

Работа тематической направленности ведётся в Ульяновске в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Только в этом году 40 тысяч ульяновских школьников стали участниками всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятиях патриотической направленности.

Разработанные и внедренные в работу программы по патриотическому воспитанию в школах Ульяновска высоко оценены на федеральном уровне. Так, военно-патриотический клуб «Пламя» школы №47, одержав победу на региональном этапе, был представлен в конкурсной номинации «Лучший военно-патриотический клуб Приволжского федерального округа», а проект юнармейского отряда занял первое место в VI Всероссийском конкурсе методического мастерства «Серебряные крылья – 2022».

Кадеты школы №7 в июле победители в номинации «Оригинальность творческого замысла и воплощения» с театральной композицией «Дети войны. Блокадный Ленинград», представленной на I Всероссийском театральном фестивале «Гардемарины-2022».

Кроме того, в текущем году дипломом II степени награждён детско-юношеский театр «Виват!» Центра детского творчества №6 за спектакль «Пока память жива», представленный на фестивале «Театральное Приволжье».

Ульяновские школьники также являются участниками всероссийских общественных движений. Например, 13 тысяч учащихся в 78 образовательных организациях сегодня являются частью «Российского движения школьников». Ещё более 17 тысяч задействованы в программе развития социальной активности младших школьников «Орлята России». На базе школ города создано 73 юнармейских отряда, в которых состоит 1856 человек. Развитию движения Юнармии способствует муниципальный Центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодёжи на базе Центра детского творчества №2.

Стоит отметить, что работа по патриотическому воспитанию ведётся в регионе с дошкольного возраста. Так, в детском саду № 217 «Лесовичок» проводится акция «Герои-земляки!» в формате «Патриотический планшет». В детсаду № 242 «Садко» с 2017 года успешно реализуется уникальный педагогический проект «Юные друзья кадетов» по патриотическому воспитанию дошкольников в организованной кадетской группе.

«В этом году в числе особо значимых патриотических мероприятий стали торжественные открытия мемориальных досок героям – выпускникам школ, участникам специальной военной операции на Украине. В декабре планируется открытие еще пяти досок в школах № 8, 53, 57, 75 и 83. Важно отметить, что в зону СВО направлено более трёх тысяч детских писем со словами поддержки, а также рисунки», – подчеркнула начальник городского управления образования Светлана Куликова.