Яндекс.Метрика
80% «лесных» доходов региона дает заготовка древесины
11:0503 ноября 2022

В Ульяновской области продолжается работа над формированием бюджета на следующий год, накануне депутаты аграрного комитета ЗСО подержали документ в первом чтении по направлениям АПК, природоохранной деятельности и ветеринарии.

Как мы писали ранее, программу развития ульяновского агропрома планируют продлить и обеспечить финансированием на ближайшие 3 года. Так, в будущем году на нее могут выделить на 1,3 миллиарда больше – 5,6 миллиарда. На охрану окружающей среды и восстановление природных ресурсов закладывают 744, а на ветеринарию 271 миллион рублей.

Ожидается, что министерство природных ресурсов и экологии обеспечит в 2023 году поступление в консолидированный бюджет области 1,3 миллиардов рублей. Добыча полезных ископаемых должна принести в казну 740 миллионов, а пользование лесами – 430 миллионов. По данным ведомства, около 80% доходов лесной отрасли обеспечивает заготовка древесины.

Губернатор Алексей Русских неоднократно отмечал, что упор в этой сфере следует делать на глубокую переработку древесины и развитие безотходных производств, опирающихся на принципы цикличной экономики. По его поручению также начала работу комиссия по добыче полезных ископаемых, ее цель – собрать точные данные о местах добычи и установить степень законности деятельности ресурсопользователей.