Яндекс.Метрика
9,9 миллиарда рублей направят на развитие и обновление дорог региона в 2023 году
14:2606 декабря 2022
5 декабря депутаты ЗСО приняли во втором чтении бюджет Ульяновской области на следующий год. Перед этим губернатор Алексей Русских выступил с бюджетным посланием, в котором обозначил развитие транспортно-дорожной, инженерной и технологической инфраструктуры в числе приоритетных направлений.

Так, на следующий год в полном объёме заложены средства дорожного фонда – 9,9 миллиарда рублей. Значительные ассигнования будут направлены на развитие муниципальной дорожной сети. На местные дороги будут дополнительно направлены 726 миллионов рублей

«Мною поставлена задача в 2023 году сформировать объём субсидий на дороги местного значения в размере не менее двух млрд рублей. Уже сейчас у нас есть очень хороший прогноз, что по итогам года в областном дорожном фонде образуются дополнительные средства в размере 600 миллионов рублей. И плюс к этому по прогнозу Федерального казначейства ещё 126 миллионов рублей будут получены дополнительно», — сказал Алексей Русских.

Для достижения показателей, отражённых в майском указе президента РФ, учитывая износ действующей сети, на территории Ульяновской области необходимо ежегодно ремонтировать не менее 90 километров региональных дорог. В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на областных автодорогах планируется отремонтировать участки общей протяжённостью более 107 километров и почти 140 километров муниципальных автомобильных дорог.

Также в бюджете заложено 743 миллионов рублей на капитальный ремонт десяти мостов на автомобильных дорогах областного значения. Сейчас идут работы на двух объектах в Ульяновске: новый мост через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки и ремонт моста на улице Минаева. Оба объекта планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Размер предусмотренного финансирования на эти объекты составляет более миллиарда рублей.

Также в следующем году в Ульяновске отремонтируют автодороги по улицам Автозаводской, Шигаева и Ефремова. На данные цели будет направлено более 680 миллионов рублей.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм