Яндекс.Метрика
А если завтра пожар? Ульяновским пожарным — беспрепятственные проезды во дворах
9:3310 января 2022

Проблема заставленных автомобилями дворов одинаково актуальна как для жителей новостроек, так и для обладателей недвижимости в исторических спальных районах. Вопрос тревожит и спасателей, ведь в случае чрезвычайных ситуаций, когда дорога каждая минута, проезд пожарно-спасательной техники в заставленном дворе будет попросту невозможен.

Наряду с беспрепятственным проездом из-за заставленных автомобилями дворов при тушении пожаров появляются проблемы взятия воды из пожарного гидранта. Кроме того, при спасении людей часто необходимо использовать габаритную автолестницу, для разворачивания которой также нужна дополнительная площадь.

Во время пожара сотрудники ГИБДД вправе эвакуировать автомобили, мешающие проезду спецслужб, однако в таких случаях увеличивается время боевого развертывания.

Согласно действующему законодательству, подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух сторон здания, если здание достигает 28 метров или 9 этажей. Если высота дома меньше, то допускается подъезд только с одной стороны.

Автовладельцам напоминают, что за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных, предусмотрена административная ответственность. За нарушение правил придётся заплатить штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф будет варьироваться от 7 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 120 до 150 тысяч рублей. Штрафные санкции предусмотрены по части 8 статьи 20.4 КоАП РФ.

Кроме того, важно обеспечить беспрепятственный проезд спасателей и медиков со включенными спецсигналами на дорогах. За создание помех для движения спецавтомобилей можно получить штраф или лишение прав.

Напомним, в 2019 году на федеральном уровне был принят закон об увеличении штрафа за создание помех для проезда скорой помощи с 500 рублей до 5 тысяч и даже лишения прав на срок до года. Кроме того, если будет доказано, что действия водителя-нарушителя привели к нанесению вреда здоровью пациента или его смерти, наступит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет.