Яндекс.Метрика
Абдулла Хансияров: «Не имею права оставаться в стороне»
14:5210 ноября 2022

Герой нашего материала – житель Барыша Абдулла Касымович Хансияров, в этом году он отмечает 75-летие, но не ждет подарков, потому что привык делать их сам. Благодаря отцу-фронтовику отчетливо понимает, каким трудом достается победа. Знает, что такое сплочение, совесть, долг и мужество, воспитал четырех детей, дважды встречал сына из Сирии, а недавно – из зоны проведения спецоперации.

Судьбу Абдуллы Касымовича нельзя назвать легкой, витиеватые, тернистые ее повороты постоянно выдавали новые испытания, но однозначно можно сказать, сложности закалили характер, но не охолодили сердце.

Родился наш герой в селе Татарский Сайман Николаевского района в большой и дружной семье через два года после Победы. Помогал по хозяйству, присматривал за малышами, а в 18 лет отправился на заработки – заболел отец, после служить его призвали в Оренбургскую область.

Возмужавший после армии он приехал в родное село, где за три года вместе с братьями отстроил родительский дом, надо сказать, что тяжелый труд ветерана никогда не пугал. Затем создал свою семью, в жены взял односельчанку Рабию Шикурьевну. Молодая семья приняла решение переехать жить в Казахстан, где родилось трое детей: Шамиль, Рамиль и Асия. Спустя 10 лет чета Хансияровых вернулась на родину и обосновалась в Барыше, в 1992 году на свет появился четвертый ребенок Дамир.

В трудовой книжке сына фронтовика несколько записей: работник заготовительной конторы, заведующий овощным складом, заготовитель первичного сырья. Свой трудовой путь он много лет связывал с сельским хозяйством и, стоит сказать, довольно успешно, поощрён грамотами и благодарностями. В работе себя не жалел ни тогда, ни сейчас, даже после перенесенного инфаркта и выхода на пенсию продолжает заниматься подсобным хозяйством.

При этом только на доме и семье не замыкается, в свои 75 следит за происходящем в стране и мире, поддержал желание сына поехать в Сирию, а теперь на СВО. Но он не только читает новости, а сам становится их героем. После открытия счета для сбора помощи нашим бойцам мужчина перевел 100 тысяч рублей.

«Когда я узнал, что волонтеры собирают помощь нашим солдатам, решил присоединиться. Мой сын вернулся живым, а другие остались там выполнять свой долг. В такой момент я не хочу и не имею права быть в стороне», – сказал Абдулла Касымович.

За счет областного бюджета и благотворителей фонда «Дари Добро» продолжается формирование и отправка для мобилизованных ульяновцев комплектов экипировки и оборудования. Неравнодушные жители, трудовые коллективы, предприятия и организаций приносят в пункты сбора теплые вещи, продукты, медикаменты, переводят денежные средства. Так, в октябре счёт резервного фонда помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам Ульяновской области пополнился в общей сложности на сумму около 60 миллионов рублей.