Яндекс.Метрика
«АэроКомпозит-Ульяновск» получит федеральную поддержку
13:4618 октября 2022

Москва профинансирует закупку современного оборудования, необходимого для расширения производства самолётов МС-21. Есть распоряжение о выделении на эти цели 15 миллиардов рублей.

С помощью федеральных средств будут заключены договоры и авансирована поставка оборудования на заводы Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) с 2022 по 2025 год. Напомним, уникальное композитное «чёрное» крыло для лайнера делают на предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск» в Заволжье. Это единственный в России завод по производству авиадеталей из композитов при помощи инфузионной технологии. Здесь данная технология впервые в мире применяется при изготовлении крупногабаритных конструкций – панелей кессона крыла.

«Рассчитываем, что такая поддержка позволит авиапрому оперативно выйти на серийное производство 36 лайнеров в год. Эти самолёты необходимы прежде всего для внутреннего рынка, чтобы наши граждане могли свободно пользоваться услугами этого вида транспорта вне зависимости от внешнего давления», – отметил премьер Михаил Мишустин.

МС-21 – семейство пассажирских самолётов нового поколения. Среднемагистральные лайнеры должны занять место в самом массовом сегменте авиарынка. В частности, разрабатываются самолёты МС-21-300 вместимостью от 160 до 211 мест и МС-21-200, где смогут разместиться до 176 пассажиров.