Яндекс.Метрика
Акция «Добро в село» завершится в этом году выездом в Павловский район
10:2804 октября 2022

Заключительный в сезоне выезд ведущих медработников региона в рамках акции «Добро в село» будет организован 7 октября. Пройти обследование в этот день, а также вакцинироваться от COVID-19 и гриппа смогут жители села Шаховское Павловского района.

Сельчане пройдут скрининговое обследование и узнают о рисках развития гипертонической болезни, инфаркта, инсульта и сахарного диабета, а также получат персональные консультации и рекомендации.

Специалисты Детской городской клинической больницы Ульяновска проведут обследование состояния здоровья учащихся средней общеобразовательной школы села Шаховское, которое завершится просмотром фильма «Вред алкоголя» и профилактической беседой. Кроме того, в рамках акции волонтеры-медики организуют мастер-класс по оказанию первой помощи и проведут уборку территории ФАПа.

Выездные акции, приближающие медпомощь жителям отдаленных населенных пунктов, реализуются благодаря успешной работе 31 мобильного комплекса в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По районам курсируют 21 передвижной ФАП, 8 передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья. Специалисты напоминают, что по оснащённости мобильные комплексы не уступают стационарным ФАПам. В общей сложности обследование только в мобильном Центре здоровья прошли уже свыше трех тысяч жителей региона.

Напомним, скрининговое обследование, включающее оценку деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, а также определение уровня холестерина и сахара с оценкой психофизиологического здоровья, доступно для всех жителей Ульяновской области. Посещение Центра общественного здоровья возможно по предварительно записи по номеру: (8422)32-58-08.