Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Мы начали восстановление и создание инфраструктуры обеспечения водой»
12:3320 апреля 2022

В сегодняшнем отчёте о работе за 2021 год перед депутатами областного Заксобрания губернатор Алексей Русских выделил одно из наиболее важных направлений – обеспечение жителей качественной питьевой водой. Прошлый год он рассматривает как подготовительный для решительного наступления на эту застарелую проблему.

«Мы начали долгосрочную и затратную работу по восстановлению и созданию инфраструктуры обеспечения водой. Необходимы и системные меры по всему комплексу водоснабжения, и оперативные меры, чтобы как можно быстрее решить вопрос обеспечения водой тех населенных пунктов, где есть перебои. Глобальное решение проблем с водоснабжением – разработка проекта и строительство водоводов от Свияжского и Барышского месторождений подземных вод», - отметил глава региона.

Не менее важны решения, предпринятые локально в прошлом году, – это работа в 163-х населённых пунктах. Был проведён ремонт 46 водозаборов, установлено 59 новых водонапорных башен и заменено более 116 километров участков водопроводных сетей. Качество водоснабжения улучшено для 190 тысяч жителей.