Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Мы помним героев былых времен и героев нашего времени»
11:3008 ноября 2022

7 ноября в день Воинской славы России по сложившейся многолетней традиции прошло заседание регионального оргкомитета «Победа». Центральными темами обсуждения стали празднование 80-летия победы в Сталинградской и Курской битвах 2 февраля и 23 августа следующего года, а также увековечивание памяти современных Героев Отечества.

«Прошедший 81 год назад парад в Москве показал всему миру стойкость и железную волю советского народа в борьбе за Родину и уверенность в победе над врагом, большинство участников парада прямо с площади уходили на фронт. Именно защитники столицы сделали уверенные шаги к будущей великой Победе. Наше поколение, наша молодежь должны помнить эти подвиги, чтить цену, заплаченную за возможность жить, и быть вовлечены в процесс сохранения исторической памяти и передачи исторической справедливости», - сказал, открывая заседание, губернатор Алексей Русских.

Указом президента Владимира Путина утвержден перечень памятных мероприятий, посвященных этим датам, в Ульяновской области сотни тематических событий охватят тысячи людей.

Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова сообщила, что в региональный план вошли викторины для школьников и участников военно-патриотических клубов, онлайн-эстафеты чтецов, церемония возложение цветов к памятнику Ивану Семеновичу Полбину, книжные выставки, акции, экскурсии в музеи и другие мероприятия, которые пройдут в более 700 учреждениях образования, включая вузы.

«Планируется, что участниками более 3 тысяч мероприятий станут свыше 200 тысяч учащихся», отметила министр.

Более 2 тысяч событий организует блок культуры, это концертные программы и кинопоказы, тематические выставки и музейные занятия, лекции-презентации переломной битвы войны, конкурсы чтецов, областной архив подготовил цикл школьных уроков о героях Сталинграда. В Доме-музее Ленина, к примеру, уже работает выставка «Волжская флотилия. Ульяновск – Сталинград».

«8 ноября в образовательных учреждениях запланирован цикл виртуальных экскурсий по мемориальным комплексам Волгограда. С 30 января по 2 февраля пройдет Всероссийский патриотический онлайн-диктант «Февральский свет Победы», - уточнила глава министерства культуры Евгения Сидорова.

Министерство молодежного развития вместе с АНО по развитию добровольчества «Счастливый регион» и ульяновскими «Волонтерами Победы» также включились в работу по подготовке к годовщине Сталинградской битвы.

«В январе у нас совместно с региональным штабом поискового движения России будет организован слет поисковых отрядов. Там мы подведем итоги выездов и наметим планы, проведем выставку, сейчас подбираем для этого подходящую площадку», - доложил министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников.

Также волонтеры Победы организуют акцию по поддержке ветеранов «Добрая суббота», интерактивные игры для школьников и студентов, сейчас активисты заняты в пунктах поддержки мобилизованных. «Наши школьные отряды пишут письма, которые мы через центры гуманитарной помощи передаем бойцам. Также помогаем семьям мобилизованных в бытовых вопросах, поздравляем детей с праздниками, стараемся окружить их вниманием и заботой», - рассказала председатель Ульяновского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Регина Низамутдинова.

В Ульяновске 11 улиц, переулков, бульваров и парков носят имена погибших Героев Российской Федерации. За последний год общественные организации ветеранов войск обратились в администрацию с предложением присвоить имена героев еще 13 улицам.

«Мы планируем давать имена героев новым улицам в строящихся микрорайонах и приурочить эти мероприятия ко Дню Победы. В одном из микрорайонов Заволжья на бульваре Карбышева будет создана аллея памяти участников военной спецоперации, концепция аллеи будет вынесена на общественное обсуждение до конца года. Также в 29 городских школах были установлены 38 мемориальных досок в честь увековечивания памяти погибших бойцов СВО, эта работа будет продолжена», - заявил градоначальник Дмитрий Вавилин.

Глава региона попросил при подготовке к памятным датам руководствоваться глубоким чувством благодарности нашим защитникам: «Увековечивание памяти героев – это возможность быть настоящему и урок на будущее. Мы помним героев былых времен и героев нашего времени - участников специальной военной операции, искренне благодарю всех общественников и ветеранов боевых действий за их деятельность в этом направлении».

Свидетелей войны и великой Победы остается все меньше. В Ульяновской области на сегодня проживают 5675 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 97 фронтовиков, пять из которых принимали участие в Сталинградской битве, 52 тысячи ветеранов относятся к категории «Дети войны».

«Наши ветераны должны видеть персональную заботу о себе, все вопросы их медицинского обслуживания и социальной помощи нужно решать моментально без проволочек и бюрократизма, эта работа на моем личном контроле», - подчеркнул Алексей Русских.