Яндекс.Метрика
Алексей Русских подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на 2023 год
16:0826 декабря 2022

Именно с подведения итогов началось последнее в текущем году заседание штаба по комплексному развитию региона под руководством губернатора Алексея Русских.

Говоря об итогах уходящего года, Алексей Русских отметил, что вопреки трудностям, удалось добиться главного – выполнения всех социальных обязательств перед жителями Ульяновской области, начиная от заработной платы и заканчивая социальными выплатами. В их числе и принципиально новые меры поддержки для семей мобилизованных граждан и добровольцев. Также реализованы все намеченные планы по строительству и ремонту дорог, объектов ЖКХ, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, жилищному строительству, в том числе благодаря участию в нацпроектах.

Этого невозможно было достичь без оперативной масштабной перестройки экономической политики региона в связи с влиянием антироссийских санкций и уходом крупных зарубежных инвесторов. По словам губернатора, ряду из них уже найдена достойная замена среди отечественных компаний.

Помимо этого, велась активная работа по построению новых логистических цепочек. Запущен прямой контейнерный поезд из Китая, расширено сотрудничество с Ираном и Республикой Беларусь. Сделан упор на развитие межрегиональной кооперации с акцентом на субъекты ПФО. Отдельное направление работы – проведение закупочных сессий с крупнейшими предприятиями России и Беларуси.

«Всего в этом году введены в эксплуатацию 12 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на которых будет создано свыше 1,5 тысячи рабочих мест. Также началось строительство ещё восьми объектов производства, работа в данном направлении продолжается», – отметил глава региона.

Отдельно губернатор выделил успехи сельхозсферы – в 2022 году было собрано более 2 миллионов 200 тысяч тонн зерна с рекордной урожайностью 35,5 центнера с гектара. Несмотря на все санкции в регионе продолжает работу IT-отрасль, налоговые сборы компаний по итогам 9 месяцев превысили один миллиард рублей, что более чем на треть выше уровня 2021 года.

Отдельно губернатор рассказал о помощи добровольцем, мобилизованным, военнослужащим, находящимся в зоне СВО, и их семьям. «В короткие сроки правительство региона совместно с администрациями муниципальных образований разработали пакет мер поддержки семьям наших защитников. Предоставлено почти 4,5 тысячи мер социальной поддержки, в числе которых бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте, освобождение от уплаты за детский сад, бесплатное предоставление услуг в физкультурно-оздоровительных организациях. Также нами принято решение о предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка и жён мобилизованных на поздних сроках беременности. Её получили 2,5 тысячи детей и 47 беременных женщин. На эти цели из областного бюджета направлено более 50 миллионов рублей. Дополнительная финансовая помощь оказана ещё 300 семтям. Добровольцы получили единовременную выплату в 200 тысяч рублей, ещё по 100 тысяч они получат по возвращении», – сообщил губернатор.

Говоря о сборе гуманитарной помощи защитникам на передовой, в которой задействовано множество жителей региона, Алексей Русских подчеркнул, что дело стало всенародным.

«В новом году работы предстоит много, считаю, что наша главная цель состоит ни в том, чтобы удержать существующие тенденции социально-экономической стабильности, но и выйти на устойчивую траекторию развития Ульяновской области в новых условиях. В нынешнем году нам удалось создать необходимые предпосылки для успешного выполнения этой задачи, мы заложили крепкий фундамент в виде областного бюджета, где уже заложены заработные платы работников бюджетной сферы, а также финансирование нацпроектов и наших планов по улучшению жизни ульяновцев», – констатировал Алексей Русских.